Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в День памяти и скорби на своей личной страничке в «Facebook» выразил свое отношение к трагическим событиям, отсчет которым был дан 22 июня 1941 года, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

«76 лет прошло с того страшного дня — 22 июня 1941 года — когда нагло, варварски, вероломно, полчища фашистской Германии и её войска-сателлиты вторглись на территорию Советского Союза. И каждый год в знак горькой памяти о той печальной дате по всей нашей огромной стране, от Владивостока до Калининграда и от Камчатки до Москвы люди в этот день зажигают в своих домах поминальные свечи, склоняются в низком поклоне перед защитниками Отечества, отстоявшими в кровопролитных боях свободу и независимость любимой Родины, — написал Александр Никитин. — Наши отцы, деды и прадеды, преодолевая первые потери в начале войны, яростно били затем фашистов под Москвой, ломали им хребет под Сталинградом, заставили отступать на Орловско-Курской дуге. И на плечах врага ворвались в гитлеровское логово в Берлине! Великий советский солдат ещё раз доказал: кто к нам с мечом придёт — тот от меча и погибнет! На том 11 веков незыблемо стояла и стоит русская земля!».

Губернатор также отметил, что «в годы войны едиными были фронт и ковавший победу над врагом тыл»:

«И на полях сражений, и в оборонных заводских цехах, и на хлебных полях достойно, героически проявили себя наши земляки — жители всех городов и сёл Тамбовской области… Они были действительно героями! Вечная память тамбовчанам, всем воинам Красной армии, павшим в боях с врагом вдали от родной земли, людям, замученным в фашистской неволе, пропавшим без вести в ходе ожесточённых сражений. Мы свято чтим память о том суровом времени».

По данным региональной власти, на Тамбовщине — более 200 воинских памятников, мемориалов, обелисков. «Это наша сыновняя благодарность всем, кто не вернулся к родному порогу… Своим трудом, знаниями и энергией мы будем каждодневно крепить силу Родины… Никто из вас не будет забыт, и ничто не будет забыто», — написал, в частности, Александр Никитин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из Тамбовской области на войну ушли 450 тыс. человек, что составляло на момент начала Великой Отечественной войны четверть населения. Около 400 уроженцев стали Героями Советского Союза, полными кавалерами Ордена Славы — более 50 человек. С войны не вернулись 102 тыс. земляков, более 77 тыс. пропали без вести.