«Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон распорядился, чтобы во время подготовки праздничных дастарханов народ Таджикистана устраивал скромные дастарханы, не допускал расточительства, подражания и излишества, был экономным, толерантным и вместо того, чтобы накрыть пышный дастархан, обогащался духовно», — пишет государственное информационное агентство Таджикистана «Ховар».

Ид аль-Фитр — Ураза-байрам или Праздник разговения — один из двух значимых праздников в исламе, знаменующий окончание священного месяца Рамадан. В Таджикистане в 2017 году будет отмечаться 26 июня. Так решил сегодня, 22 июня, Совет улемов Исламского центра Таджикистана. В этот день в 6 часов утра в соборных и пятничных мечетях страны состоится праздничный намаз (молитва).

Напомним, что с 2007 года в Таджикистане действует закон, ограничивающий расходы на обряды и торжества, чтобы граждане не устраивали излишне пышных праздников, из-за которых многие вынуждены брать кредиты или занимать крупные суммы у ростовщиков.

О действии закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» и о том, что «в этот священный день и, в целом во всех сферах жизни, мы не должны допускать расточительство, саморекламу и верхоглядство» президент напоминал и в прошлом, 2016-м году, поздравляя свой народ с праздником Курбан-байрам 12 сентября.

«Еще раз подчеркиваю, что соблюдение данного закона обязательно для всех граждан страны, и это должно превратиться в составную и постоянную основу культуры нашего народа», — добавил он тогда.