С начала действия программы «Земский доктор» в Татарии выплаты получили 418 молодых специалистов, переехавших на село. Но позднее трудовые договоры расторгли 66 из них. «По отчётам министерства здравоохранения республики, трудовые договоры были расторгнуты 46 специалистами. Но по факту их было 66», — заявила 22 июня в рамках заседания Госсовета РТ директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Алсу Мифтахова.

Депутат Ильдус Касымов в ответ на эту информацию предложил рассмотреть каждый случай расторжения договоров отдельно и проанализировать причины.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа «Земский доктор», направленная на решение кадрового вопроса и сокращение дефицита врачей в сельских населенных пунктах, реализуется в России с 2012 года.

Также читайте: Программа «Земский доктор» привела на село более 20 тыс. молодых врачей

2 марта 2017 года в Госдуму РФ был внесён законопроект, расширяющий участие городов в программе «Земский доктор». Предлагается включить города с населением до 10 тыс. жителей в перечень населённых пунктов, при трудоустройстве в которые врач-специалист в возрасте до 50 лет мог бы претендовать на получение единовременной денежной выплаты в размере 1 млн рублей.

Читайте также: Госдуме предложили расширить участие городов в программе «Земский доктор»

Напомним, 22 июня проходит 29-е заседание Госсовета РТ. На повестке — 35 основных вопросов. В повестку дня по инициативе депутатов дополнительно были включены ещё восемь вопросов, среди которых — бюджет на 2017 год, федеральные инициативы.