В ряде европейских стран, а также в странах Северной и Южной Америки наблюдается рост заболеваемости гепатитом А. В связи с этим жителям России, которые планируют зарубежные поездки, рекомендовано сделать прививку от болезни, сообщает 22 июня пресс-служба Роспотребнадзора.

Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) информирует о том, что по состоянию на 11 июня 2017 года в 15 европейских странах зафиксировано 1188 случаев заболевания гепатитом А. Больше всего заболевших — в Нидерландах, Великобритании и Испании, также болезнь выявлена в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Норвегии, Португалии, Словении, Швеции.

Отмечается, что большинство заболевших — мужчины, практикующие гомосексуальные связи. Так, в Португалии в этом году выявлено 327 больных гепатитом А, из них 91% — мужчины-гомосексуалисты.

Рост заболеваемости, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наблюдается в США и Чили. При этом в ВОЗ обращают внимание на нехватку во всем мире вакцины против заболевания.

Смертельных исходов среди пациентов с гепатитом А не отмечено. Однако при отсутствии профилактики заболевание может распространиться на население указанных стран в целом.