В Севастополе многодетная семья Александра и Екатерины Мазуровых не может уже в течение трёх лет получить обещанную экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло квартиру. Как федеральные, так и региональные чиновники отказывают севастопольцам в помощи. В свою очередь, местные власти в ответ на жалобы Мазуровых ссылаются на то, что застройщик квартиру не предоставил, и документов на неё в городском правительстве нет. Об этом сообщает севастопольский портал ForPost.

Сейчас у Мазуровых шесть несовершеннолетних детей. После того, как 10 сентября 2014 года в семье родились тройняшки, экс-губернатор Сергей Меняйло вручил Мазуровым сертификат на четырёхкомнатную квартиру по адресу улица Парковая 14/1 кв.№25 общей площадью 132 кв. м.

Однако вскоре стало ясно, что у украинского застройщика фирмы возникли большие проблемы с вводом дома в эксплуатацию, и до тех пор семья не могла получить положенный по закону договор социального найма жилого помещения. Начинало строить дом аффилированный с украинским ООО «Тонус-плюс» ЖСК «Морской ветер». Однако в 2009 году строительство на Парковой остановилось после того, как у застройщика неожиданно образовались огромные долги.

В апреле 2016 года Мазуровы выяснили, что дом наконец-то сдан в эксплуатацию. На месте Александру и Екатерине выдали ключи от квартиры, однако им ещё предстояло заключить договор социального найма. Они обратились в департамент капитального строительства, где семье отказали, мотивируя это тем, что застройщик не передал квартиру правительству Севастополя, и документы, подтверждающие право требования данного жилого помещения, у властей отсутствуют.

Между тем, через некоторое время в квартире, которую предполагалось передать Мазуровым, появилась дорогая дверь с новым замком. По данным «Примечаний», в апреле 2016 года 13 квартир из этого дома были проданы на аукционе в Киеве в качестве ликвидационной массы, отошедшей кредиторам «Тонуса», среди которых оказалась и 25-я квартира Мазуровых.

Уже три года семья безрезультатно обращается в прокуратуру, правительственные департаменты, приемную президента РФ Владимира Путина. 21 июня семья обратилась в общественную организацию «Севастопольские мамы». Кроме того, Мазуровы записали видеообращение, адресованное президенту страны.

В настоящее время семья живёт у тещи в частном доме площадью в 44 кв. м. Отец шестерых детей Александр работает водителем, а его жена Екатерина получает 15 тыс. рублей пособия на тройняшек, выплата которых прекратится в сентябре, когда детям исполнится по три года. Также семье положена еще социальная помощь общей суммой не более 5 тыс. рублей.

Отметим, что в настоящее время на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в Севастополе стоят 537 многодетных семей. В 2017 году общая сумма финансовой помощи, предоставленной семьям составляет 67,2 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников 21 июня вручил 20 многодетным семьям свидетельства на получение денежной выплаты для улучшения жилищных условий.