Законопроект, направленный на сокращение срока, в течение которого собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать способ управления домом, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 июня.

«Устанавливается более разумный срок, который позволит обеспечить принцип непрерывного управления многоквартирным домом», — отметил член комитета Госдумы по ЖКХ Михаил Чернышев («Единая Россия»).

Прописывается, что в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня истечения указанного выше срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном правительством РФ, в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Сейчас предусмотрено, что орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение не было реализовано.

Также устанавливается, что в случае принятия решения о ликвидации ТСЖ, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на общем собрании выбрать способ управления многоквартирным домом в течение 15 дней со дня принятия этого решения.