Суд Мадрида выдал разрешение на поиск пяти медсестер, присутствовавших при рождении двух дочерей Пурификасьон Бетегон в родильном отделении мадридской клиники Санта-Кристина 23 февраля 1981 года, которые, предположительно, были похищены у матери, сообщает информационное агентство EFE.

Источники в суде сообщили EFE, что судья приказал сделать запрос по просьбе обвинения о месте нахождения медсестер и врача больницы, где проходили роды.

Поиск осложнен тем, что в документах, поданных заявителем, приводятся только имена медсестер без фамилий, добавляют источники и отмечают, что меры по поиску этих людей имеют срочный характер.

В 2013 году Перификасьон Бетегон подала заявление о предполагаемом исчезновении ее двойняшек, и судья вызвал для дачи показаний сестру Марию Флоренсиа Гомес Вальбуэну, социального работника в родильном отделении, однако монахиня отказалась прибыть на допрос по причине плохого самочувствия и через четыре дня умерла.

Ее адвокат запросил материалы по делу, на что судья дал согласие, в то время как провинциальный суд вынес постановление о возобновлении дела.

Между тем уже пять врачей, которые работали в клинике Санта-Кристина в 1981 году, возложили всю ответственность в деле о похищениях детей на сестру Марию, которая была обвинена в организации незаконного усыновления.

Сама пострадавшая мать утверждает, что поступила в клинику 12 февраля 1981 года, 23 февраля прошли роды, после которых ей сказали, что у нее «две красивые девочки». Когда она спросила о том, где они, ей ответили, что их удочерят, хотя она сама «никогда» не отказывалась от них.

Пострадавшая видела сестру Марию в первый раз после рождения девочек, когда монахиня спросил ее о том, как она будет поднимать двух детей с уже имеющимся первым ребенком и будучи матерью-одиночкой, на что Бегетон ответила, что это ее проблема. Бегетон уверенна, что девочки не умерли вскоре после рождения, а их украли, чтобы отдать в другую семью.

Напомним, группа депутатов Европарламента посетила Мадрид в конце мая, встретившись с Генеральным прокурором Испании, представителями министерства юстиции, представителями соответствующего комитета в Конгрессе и членами епископской конференции Испании для обсуждения вопроса по возобновлению расследования о похищениях и продаже детей в Испании в годы диктатуры.

В 2011 году 261 человек подписал в рамках Национальной ассоциации людей, пострадавших от незаконных усыновлений, документ, который громко поднял данную проблему. С тех пор различные провинциальные прокуратуры Испании получили в общей сложности 2095 подобных заявлений. Из них 522 заявления были переданы в соответствующие судебные органы.