Телеведущий Андрей Малахов выступил в защиту главврача больницы города Апатиты, получившей известность после Прямой линии с президентом 15 июня. Малахов высказался в поддержку главврача в своем микроблоге.

«Верните глав. врача Юрия Ширяева!» — написал популярный шоумен на своей странице в Twitter.

Ранее Малахов ретвитнул сообщение губернатора Мурманской области Марины Ковтун о том, что после обращения к президенту страны жительницы Апатитов Дарьи Стариковой она отправляется в этот город, чтобы обсудить на месте организацию здравоохранения.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, российский тележурналист, шоумен и ведущий телевизионных программ Андрей Малахов родился в заполярном городе Апатиты. После окончания местной школы он отправился получать высшее образование в Москву, где с красным дипломом закончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ранее в поддержку главного врача больницы в Апатитах, ставшей печально известной на всю страну после обращения к Владимиру Путину жительницы города Дарьи Стариковой, выступили пользователи соцсетей. На момент публикации новости за то, чтобы Юрий Ширяев, который в начале текущей недели написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности, остался на своём рабочем месте, выступили около 10 тысяч человек.

«Мы предлагаем Юрию Семёновичу пересмотреть своё решение, отозвать заявление и вместе со своей командой продолжить работу в объединённой больнице, — сказано в тематическом сообществе. — Но не просто продолжить, а сделать это, опираясь на реальную поддержку жителей города».

Как считают наблюдатели, поводом к увольнению Ширяева стала травля медика, которая началась сразу после Прямой линии. При этом сообщается о том, что главврач уже задумывался об уходе со своего поста — еще до того, как об апатитской больнице узнала вся страна.

Напомним, последние дни в стенах больницы шёл приём населения с участием руководства областного здравоохранения. Это стало следствием скандала, разразившегося после прямого эфира с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе Прямой линии к Путину обратилась жительница Апатитов 24-летняя Дарья Старикова, у которой ранее диагностировали рак на поздней стадии. По словам Дарьи, это произошло в том числе потому, что в городе не хватает медицинских специалистов. Президент пообещал оказать необходимую помощь девушке: утром 19 июня самолёт МЧС России, который оснащён современным оборудованием и специальным медицинским модулем, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, вылетел в Мурманск за Стариковой.

Сейчас жительница Апатитов находится в Москве, где будет проходить лечение в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А. Герцена.

Читайте также: В Москву из Мурманска доставили девушку, обратившуюся к Путину за помощью

Напомним, проблема нехватки медицинских специалистов в Мурманской области обсуждается последние несколько лет. Как сообщало ИА REGNUM, по данным Общероссийского народного фронта в Мурманске, почти 50 процентов пациентов, принявших участие в исследовании общественников, ощущают на себе нехватку «узких специалистов», 27 процентов считают, что в области не хватает терапевтов, 15 процентов — акцентировали внимание на недостаточном количестве медсестёр и фельдшеров.