В 2016 году правоохранительными структурами стран-членов Шанхайской Организации Сотрудничества выявлено и заблокировано более 100 тысяч интернет-ресурсов террористического и экстремистского характера, об этом сообщил журналистам 21 июня директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Евгений Сысоев.

По его словам, киберпространство дает членам международных террористических организаций возможность вербовать молодежь, управлять осуществлением терактов, своими ячейками.

«Мы понимаем и не питаем никаких иллюзий, это не самая эффективная мера (блокировка сайтов), но отказываться от этого сегодня не намерены», — заявил Сысоев.

Глава РАТС ШОС сообщил, что в декабре 2017 года в Китае состоятся вторые командные штабные учения стран — участниц ШОС по противодействию использования интернета в террористических, сепаратистских и экстремистских целях.

Он напомнил, что первые такие учения прошли в декабре 2015 года в китайском городе Сямынь, и «интерес к этим учениям очень большой».

«Учения позволили сформировать общее представление о степени готовности органов стран ШОС в этой сфере, наработать практику по противодействию использованию интернета в террористических, сепаратистских и экстремистских целях», — подчеркнул Сысоев.

Напомним, в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. На саммите ШОС в Астане 9 июня 2016 года в организацию были приняты Индия и Пакистан. Статус наблюдателей при ШОС имеют Афганистан, Монголия и Иран.

Читайте также: В Ташкенте обсуждают пути борьбы с экстремизмом в рамках ШОС