В Тюменской области в День памяти и скорби прозвучит метроном. Почётные караулы, установление судьбы солдат, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной, свечи памяти, благоустройство мемориалов ‑ и это лишь малая толика из серии памятных мероприятий, которые завершатся 24 июня.

По сообщению «Областного поискового центра», 22 июня воспитанники поискового отряда «Савояр» города Тюмени заступят в почетный караул у памятника «Учащимся школ города, не вернувшихся с войны». А 23 июня в 18:30 Тюменское региональное отделение организации «Поисковое движение России» организует митинги памяти, где будут собраны заявки на установление судеб погибших и пропавших солдат Великой Отечественной войны.

Ребята из тюменского поискового отряда «Память сердца» станут участниками экспедиции «Сибиряки: дорогами Побед», которая пройдет с 22 по 24 июня по маршруту Тюмень — Червишево — Исетское — Упорово — Заводоуковск — Ялуторовск. В пути они проведут мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби, возложат цветы к обелискам погибших земляков, организуют уроки памяти, а также расскажут про возможные пути поиска информации в базах данных Министерства обороны РФ.

Силами воспитанников отряда «Красноармеец» Заводоуковского городского округа 22 июня будут проведены работы по благоустройству мемориальной доски участникам Великой Отечественной войны братьям Неустроевым. А 24 июня отряд организует передвижную выставку «Эхо войны» и мобильный пункт приёма заявок на установление судеб солдат. Воспитанники поискового отряда «Салют победы» Ялуторовского района примут участие в квесте «Маршрут победы: воссоединение семьи», организуют передвижную экспедицию и урок памяти для учащихся Киёвской средней общеобразовательной школы.

«Работа по установлению судеб солдат, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, ведётся поисковыми отрядами Тюменской области круглый год», — сообщают поисковики.

Кстати, в 2017 году поисковому движению Тюменской области исполняется 30 лет. За это время в регионе сформировалось 19 отрядов, в активе которых свыше 600 поисковиков.

В Тюмени 22 июня, помимо всероссийской акции «Свеча памяти», пройдет «Минута Памяти» в 12:00 на восьми городских площадках. Метроном будет отсчитывать секунды. Ведущие расскажут о подвиге тюменцев в годы Великой Отечественной войны.