Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 20 июня опровергло распространенную в СМИ информацию о том, что в Северной столице и Ленобласти якобы идут поиски автотранспорта, которым могут воспользоваться злоумышленники для совершения террористического акта.

По утверждению некоторых СМИ, сотрудников полиции Петербурга и Ленобласти ориентировали на поиск грузовика со светлой кабиной, который может быть использован с преступными целями в период проведения Кубка конфедераций. Никаких официальных подтверждений этой информации не приводилось.

«Указанная информация не соответствует действительности, — говорится в сообщении регионального Главка полиции. — Представителям СМИ передается убедительная просьба не поддерживать распространение панических слухов, основанных на ложных сведениях».

В петербургской полиции пообещали, в случае появления у правоохранительных органов любой достоверной информации, имеющей значение для обеспечения безопасности жителей и гостей города, незамедлительно распространить ее по официальным каналам.

Напомним, за последнее время в странах Европы, США и Израиле произошло несколько терактов с использованием в качестве оружия грузовых и легковых автомобилей. Водители направляли тяжелые автомобили прямо на людей.

Читайте также: СМИ: Лондонские террористы пытались арендовать грузовик весом 7,5 тонн

Самым страшным по последствиям остается теракт во французской Ницце, где в середине 2016 года грузовик въехал в толпу пешеходов. Погибли 85 человек, около 200 получили ранения. В декабре 2016 года похожая трагедия произошла в Берлине: тягач с прицепом протаранил группу посетителей рождественской ярмарки. Погибли 12 человек, около 50 попали в больницы.

В январе 2017 года водитель грузовика умышленно наехал на пешеходов в Иерусалиме — жертвами ДТП стали четверо военнослужащих, больше 10 человек получили ранения. В марте этого года теракт с автомобилем произошел на Вестминстерском мосту в Лондоне: водитель сбил несколько человек, после чего, остановив машину у здания парламента, бросился на полицейских. Нападавшего ликвидировали. В результате его действий погибли пять человек, десятки пострадали.

Еще один теракт произошел в начале апреля в Стокгольме. Двигавшийся с большой скоростью грузовик наехал на людей на центральной пешеходной улице, погибли пять человек, еще 14 пострадали. Подозреваемый в совершении теракта выходец и Узбекистана был задержан.