Рижская региональная профсоюзная организация Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) оспорит в Конституционном суде Латвии недавно принятые поправки к закону о лечении, предусматривающие постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени, сообщает портал Mixnews.lv. Как заявил представитель профорганизации Рафаэль Циекурс, поправки не улучшают работу сотрудников СНМП, а наоборот, затрудняют ее.

По словам Циекурса, новый порядок означает довольно большие убытки для врачей СНМП и их помощников, зарплата которых в июле уменьшится соответственно на 126 и на 82 евро. А запланированная на июль забастовка семейных врачей еще больше усложнит работу СНМП, как и новая модель финансирования здравоохранения, предусматривающая деление медицинских услуг на корзины, которая увеличит нагрузку именно на СНМП и на семейных врачей.

Если в ближайшее время не будет улучшений, Рижская региональная профсоюзная организация СНМП потребует отставки министра здравоохранения Анды Чакши, заявил Циекурс.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о лечении, предусматривающие постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени медиков. В переходный период, который продлится с 1 июля по 31 декабря 2017 года, для медиков и работников бригад неотложной медицинской помощи, не являющимися медиками, можно будет устанавливать продленное нормальное рабочее время, не превышающее 55 часов в неделю в 2017 году, в 2018 году — 50 часов, а в 2019 году — 45 часов в неделю.

Оплата за время работы, которое превышает установленное законом о труде нормальное рабочее время, в переходный период будет рассчитываться с применением коэффициента 1,1 в 2017 году, 1,2 в 2018 году и 1,35 в 2019 году.

В настоящее время для медиков за продленное нормальное рабочее время, которое не превышает 60 часов в неделю и 240 часов в месяц, предусмотрена оплата только в размере установленной зарплаты.