Общественные активисты Санкт-Петербурга, выступающие против застройки территории Пулковской обсерватории (Главная астрономическая обсерватория РАН), просят власти немедленно остановить продолжающиеся строительные работы в защитной зоне обсерватории.

Как сообщили 20 июня ИА REGNUM участники инициативной группы, около четырёх тысяч человек поставили свои подписи под письмом с требованием спасти наблюдения в Пулковской обсерватории. Письма направлены президенту РФ и руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

«Сегодня, когда строительство переходит в новую фазу, действовать надо срочно. Если работы будут продолжены, высокоточным уникальным наблюдениям в Пулковской обсерватории придёт конец», — подчеркивают защитники научного учреждения.

Они напомнили, что результаты высокоточных позиционных наблюдений, проводимых в Пулковской обсерватории, востребованы не только научными организациями России — их используют Вооружённые силы и Роскосмос.

Кроме того, ученые из Пулково участвуют в международных программах, в том числе — связанных с астероидами. Продолжение их работы является вопросом престижа России и безопасности населения, за которые отвечает глава государства. Поэтому активисты считают, что президент должен вмешаться в ситуацию.

Читайте также: Пулковская обсерватория на линии обороны

Защитники обсерватории вновь напоминают, что защитная парковая зона была установлена еще в марте 1945 года распоряжением Совнаркома, и это распоряжение в последующие годы не раз подтверждалось властями.

Сегодня же в охранной зоне работает строительная техника. Возведение на этом участке жилого комплекса уничтожит возможность высокоточных астрономических наблюдений и саму обсерваторию как наблюдательный центр, уверены активисты.

«Согласование и разрешение строительства были выданы с нарушениями закона. Уже запущены правовые механизмы, направленные на полный запрет любой вредной для астроклимата строительной и хозяйственной деятельности. Но, поскольку работы на участке под ЖК «Планетоград» продолжаются, для сохранения культурно-научного центра с двухсотлетней историей необходимо срочное вмешательство властей и профильных органов», — заявляют защитники Пулковской обсерватории.

Кроме того, они добиваются отстранения от должности действующего директора ГАО РАН Назара Исханова, согласовавшего строительные работы. «Мы просим адресатов нашего обращения принять эти срочные меры для спасения ГАО», — говорят активисты.

Читайте также: РАН не увидела смысла в наблюдениях неба из Пулковской обсерватории

Напомним, российская девелоперская компания Setl City вместе с израильской фирмой Morgal Investments намеревается построить рядом с Пулковской обсерваторией жилой комплекс «Планетоград». Согласно планам, он займёт территорию в 240 га. Предполагается, что к 2020 году здесь будут стоять дома общей площадью около 190 тысяч кв. метров и высотой 18 метров, появятся подземные и наземные парковки, школа и детский сад. К 2030 году планируют завершить весь проект — 1,5 млн кв. метров жилых площадей.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в настоящее время рассматривает иск группы граждан к службе Госстройнадзора по Петербургу в связи с застройкой территории Главной астрономической обсерватории РАН. Истцы полагают, что Госстройнадзор не имел права согласовывать возведение многоэтажного жилого комплекса «Планетоград» на Пулковском шоссе, так как стройка попадает в охранную зону объекта культурного наследия «Пулковская обсерватория».