За ходом Единого национального тестирования (ЕНТ — казахстанский аналог ЕГЭ — ИА REGNUM ) теперь можно наблюдать в онлайн режиме. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования Министерства образования Республики Казахстан Рамазан Алимкулов.

«В этом году мы запустили онлайн-трансляцию ЕНТ, благодаря чему уже сегодня перед вузами гораздо меньше родителей. Это не означает, что они не переживают, мы запустили карту тестирования по Казахстану, ссылка уже есть. Теперь за тестированием можно наблюдать в любой точке Казахстана. К примеру, находясь в Астане, я имею возможность посмотреть, как проходит тестирование в ЮКО», — сообщил Рамазан Алимкулов.

Есть и еще одно техническое новшество: произведена замена глушителей мобильной связи с формата 3G на 4G.

«Считаю, это тоже важно, мы идем в ногу со временем. Меры безопасности полностью обеспечены», — прокомментировал нововведение директор Национального центра тестирования.

Рамазан Алимкулов также проинформировал, что ЕНТ в 2017 году сдадут порядка 93 тысяч казахстанцев, а также поделился некоторыми деталями процесса:

«В общей сложности, по Казахстану 92 826 абитуриентов. На данном этапе абитуриенты еще не выбирают, куда поступать, они просто сдают тестирование. А уже ближе к августу они будут указывать свои пожелания, где хотят учиться. Есть ежегодная инструкция, которая содержит в себе список допустимых к проносу на ЕНТ вещей: это питьевая вода, шоколад и ручка с черной или синей пастой. Сегодня около 16 тысяч абитуриентов по всему Казахстану сдают ЕНТ в 42 пунктах проведения тестирования», — отметил он.

Ход тестирования прокомментировал министр образования и науки Ерлан Сагадиев:

«В принципе, сдают очень хорошо. Вот, например, по истории Казахстана только четыре процента тестируемых не прошли базовый уровень. Поэтому я думаю, все будет нормально. Мы стараемся, чтобы как можно большее количество детей поступило и получило высшее образование (…) Все проходило очень спокойно, все школы справились с аттестацией учащихся. Ничего нового не произошло», сказал он.

Напомним, ЕНТ в Казахстане в 2017 году будет проходить в период с 20-го июня по 1 июля. Время проведения тестирования составит 3 часа 30 минут. Проходной балл — 50 баллов, а максимальное количество баллов составит 140. Тестирование будет проходить по пяти дисциплинам, из которых три — обязательные по 20 вопросов, а две — профильные по 30 вопросов.

Обязательные дисциплины включают в себя математическую грамотность, грамотность чтения и историю Казахстана.

Часть, посвященная профильным предметам, будет состоять из 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных.

Сдать ЕНТ можно будет в 165 пунктах, из них 111 находятся в школах, 46 — в вузах, а 8 — в колледжах. Те, кто не набрал достаточное количество баллов, смогут пересдать экзамен в августе 2017 года, либо в январе 2018 года.

В 2017 году обладатели знака Алтын белги (аналог российской золотой медали «За особые успехи в учении») вместе с победителями и призерами республиканских и международных олимпиад будут сдавать ЕНТ на общих основаниях. Единственным отличием для них будет преимущественное право на образовательный грант при получении одинаковых баллов с выпускником, не имеющим перечисленных наград.

Стоит отметить, что по информации министра образования и науки Республики Казахстан Ерлана Сагадиева, Алтын белги (аналог российской золотой медали «За особые успехи в учении») в 2017 году подтвердили 93% претендентов на этот знак отличия.

Напомним также, в Казахстане в конце 2016 года было объявлено о реформировании ЕНТ, которое ранее было единым экзаменом: и как выпускной в школах, и как вступительный в вузах. Было принято решение оставить за ЕНТ только функцию вступительного экзамена в вузы, а школьные выпускные экзамены проводить отдельно.

Данная мера была принята в ответ на постоянную критику со стороны общественности, так как наблюдался большой прессинг на выпускников со стороны школ. Давление на выпускников осуществлялось вследствие того, что рейтинг ЕНТ служил еще и своеобразным рейтингом школ.

На организацию проведения ЕНТ в новом формате было выделено порядка 1,5 миллиарда тенге (около 276 млн рублей).

Читайте также: Свыше 14 тыс. казахстанских выпускников провалили ЕНТ

Читайте также: В Казахстане повторное тестирование не сдали 57% выпускников и абитуриентов