В ямальской Сабетте 25 вахтовиков объявили голодовку. Они не видят заработную плату с марта 2017 и по сей день, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления СКР по ЯНАО.

На место голодовки выехали следователи. Выяснилось, что 384 работника ООО «РСК-Логистик» на Южно-Тамбейском ГКМ в поселке Сабетта три месяца живут без зарплаты.

«В данный момент проводится опрос работников коммерческой организации и принятия от них заявлений. В ходе проведения доследственной проверки установлено, что ООО «РСК-Логистик» зарегистрировано и располагается в городе Санкт-Петербург. По предварительным данным задолженность по заработной плате имеется перед всеми работниками организации, которые находятся в Сабетте», — сообщает СКР.

Процессуальное решение будет принято после проверки.

Вахтовики Сабетты разместили в сети видео, где говорят, что голодают четвертые сутки. Платить начали за март-апрель, но деньги до многих не дошли. Их навестил директор «Ямал СПГ» и директор по безопасности «Новатека». Предлагают не голодать. Но вахтовики не сдаются: покинут голодовку лишь в случае полной выплаты заработной платы.

Напомним, ноябрьские голодовки вахтовиков на Ямале в 2016 году обернулись уголовными делами. На Ямале не стихают протесты вахтовиков, которым задерживают зарплату. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отчитывался перед вице-премьером Ольгой Голодец о критической ситуации, сложившейся в регионе с длительными, за несколько месяцев, задержками зарплат работникам ТЭК. Предприятия-должники, которые зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, но выполняющие работы на Ямале с привлечением вахтовых работников, не исполняли свои обязательства перед работниками.

Среди должников оказались «Проминдустрия», «РусГазСтрой» холдинга «РусГазИнжиниринг», «Уренгойгорстроймонтаж», «Севергазстрой».

«Работа этих людей, жизнь этих людей беспокоит президента РФ и вот за это вы все будете отвечать, я вам гарантирую», — угрожал тогда столичным топ-менеджерам глава региона.

По версии следствия, руководство ООО «ПурГазСтрой», осуществляющего работы на Еты-Пуровском месторождении, свыше двух месяцев не выплачивало деньги работникам. По предварительным данным, сумма задолженности перед ними составила свыше 17 млн рублей.

Аналогичная ситуация сложилась еще на двух месторождениях. На Ярудейском газоконденсатном месторождении строителям ЗАО «ТрестСевЗапСпецСтройМонтаж» в период с января по ноябрь 2016 года руководством компании не выплачивалась зарплата на общую сумму свыше трех миллионов рублей. А на Новопортовском месторождении руководство ЗАО ПГ «Проминдустрия» задолжало более чем за два месяца свыше 38 млн рублей.