У НИИ скорой помощи им. Н. Склифосовского появятся два новых здания — патогоанатомический корпус и экспериментальная лаборатория. Решение о строительстве приняли на заседании градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) под председательством мэра Москвы Сергея Собянина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Москомстройинвеста 19 июня.

Как пояснили в Москомстройинвесте, участники комиссии согласились с представленным планом земельного участка по адресу пл. Большая Сухаревская, вл. 3, 1-й Коптельский пер., вл. 9, стр. 3, 4. Этот участок площадью 11,2 Га относится к больничному комплексу, но расположен в границах охранной зоны объектов культурного наследия, поэтому работы будут вестись с учётом заключения департамента культурного наследия Москвы.

По словам председателя Москомстройинвеста, ответственного секретаря ГЗК Константина Тимофеева, в соответствии с ГПЗУ, здания патологоанатомического корпуса с экспериментальной лабораторией займут площадь в 9 тысяч кв. м и 32 тысячи кв. м.

Напомним, НИИ скорой помощи имени Склифосовского — крупнейший в стране многопрофильный научно-практический центр экстренной и неотложной помощи. На сегодняшний день завершена реконструкция почти всех зданий института. За последние годы в нем открыты научно-клинические подразделения, реализуется программа органного донорства.

В НИИ более 40 научных подразделений, половина из них — клинические. За год через больницу проходят свыше 50 тысяч пациентов. В экстренных случаях бригады НИИ приходят на помощь пациентам других московских больниц.