Профильные комитеты Госдумы обратятся в Генпрокуратуру и запросят информацию о возможной депортации на Украину проректора Донецкого университета, вынужденной вместе с мужем скрываться от преследований украинской власти в РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 июня, соответствующее протокольное поручение депутата Константина Затулина («Единая Россия») приняла Госдума в ходе пленарного заседания.

Угроза депортации Мармазовой возникла в связи с отказом ей в разрешении на временное проживание и решениями судов Тульской области о ее высылке на Украину.

«Формальное отношение в судьбе Татьяны Мармазовой, активной правозащитницы и деятеля «русского мира», хорошо известной всем на Украине как борец с неофашизмом и русофобией и внесенной радикалами на Украине в репрессивные списки, произведет самое неблагоприятное впечатление на наших соотечественников за рубежом и многочисленных беженцев из Украины, находящихся в России», — отмечается в документе.

В конце мая 2017 года в Туле Татьяну Мармазову задержали за нарушение миграционного законодательства, супруги провели несколько часов в полицейском участке Зареченского района. Накануне Тульский областной суд оставил без изменений решение Зареченского районного суда, оставив без изменений жалобу Татьяны Мармазовой. Таким образом, экс-проректор Донецкого университета, профессор истории должна будет покинуть территорию России.