В Красноярске объявлен очередной режим «чёрного неба». Как сообщили ИА REGNUM в Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 19 часов 16 июня до 19 часов 19 июня на территории Красноярска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Monoklon
Дым

Объявляются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени опасности.

Неблагоприятные метеорологические условия — это краткосрочное особое сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха, объяснили в мэрии Красноярска.

А зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются предупреждения трёх степеней, которым соответствуют три режима работы предприятий в периоды НМУ.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в 2016 году красноярцы прожили под «чёрным небом» 58 дней. С начала 2017 года, объявленного Годом экологии в России, режим «чёрного неба» в городе действовал уже около 30 дней.

Читайте также: В воздух Красноярского края попало более 2 млн тонн загрязняющих веществ

Устав от серьёзных проблем с экологией, в марте 2017 года красноярцы вышли на митинг «За чистое небо». По иронии судьбы, митинг «За чистое» небо прошел под «чёрным небом».

Читайте также: 2 тысячи красноярцев потребовали на митинге чистого неба