Власти Ленинградской области настаивают на создании обширных зеленых зон в агломерации Мурино-Бугры на границе с Петербургом. Новый вариант генплана Бугров, предусматривающий создание парка вместо жилого строительства, будет вынесен на градостроительный совет при губернаторе региона до конца года. Об этом сегодня, 15 июня, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Мы организуем общение инициативных жителей Мурино и Бугров с разработчиками генерального плана Бугров для того, чтобы интересы местного населения были учтены при дальнейшем развитии этой территории», — сказал на встрече с представителями этих поселков заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Жители принесли предложения по созданию большого парка между Буграми и Мурино на территории в 170 га, которая сейчас обозначена как сельскохозяйственные земли.

Вместе с тем, проект генерального плана Бугров, вынесенный в декабре прошлого года на рассмотрение градсовета, предполагал перевод этой земли под жилую функцию с последующей застройкой. Всего предполагалось включить в градостроительный оборот и возвести не менее 2 млн кв. м жилья. Проект отправили на доработку с предложением увеличить площадь рекреационных зон и рассматривать Бугры во взаимосвязи с соседними муниципалитетами — Мурино и Новое Девяткино.

«Мы отклонили представленный проект генплана Бугров из-за того, что хотели бы видеть в нем больше озеленения и меньше домов. Сегодня люди принесли 3200 подписей за создание парка — это мнение пятой части зарегистрированного на территории населения. С этой позицией разработчикам генплана нужно считаться, чтобы в дальнейшем не столкнуться со сложностями», — сказал Москвин.

Читайте также: Возводимого сейчас в Ленобласти жилья региону хватит на годы вперед

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по строительству региона, подписи собрали жители Мурино, где зарегистрировано 16 тыс. человек, а проживает порядка 20 тыс. При этом в соседних Буграх зарегистрировано около 4 тыс. жителей. Поэтому областные власти фактически не делят эти населенные пункты, рассматривая их как одну агломерацию.

Ожидается, что новый вариант генплана Бугров будет вынесен на градсовет до конца года.

Читайте также: «Прокол» под КАД Петербурга уже осенью ослабит пробки в районе Мурино

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на этой неделе началось строительство сквозного проезда под Кольцевой автомобильной дорогой (КАД) Санкт-Петербурга, который должен улучшить транспортную обстановку в районе Западное Мурино и Бугров.