Орловские власти официально прокомментировали жалобу жительницы региона, инвалида первой группы, на проблемы с получением льготных лекарств. Клавдия Ставцева обратилась на прямую линию с Владимиром Путиным и рассказала о проблемах орловских льготников: по ее словам, получать необходимые лекарства людям приходится через суды, а ждать — месяцами.

Об этом читайте здесь: Орловский губернатор ответит перед президентом за нехватку лекарств

Сейчас СКР уже начал проверку по ситуации.

Глава региона Вадим Потомский сообщил, что регионы смогут решить проблему с обеспечением лекарствами инвалидов при условии увеличения суммы федеральной льготы. При этом, цитирует главу региона пресс-служба, на уровне региона заявительнице оказывается возможная поддержка, но решать эту проблему комплексно необходимо на федеральном уровне.

«Необходимо увеличивать сумму выплат льготникам. Сейчас она 807 рублей, ее не хватает. Надо увеличивать стоимость федеральной льготы», — подчеркнул Губернатор Орловской области.

Руководитель департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин, подтвердил, что Клавдия Ставцева имеет право на обеспечение приобретения льготных лекарственных средства в том числе и из регионального бюджета по тем препаратам, которые не входят в федеральный перечень.

Однако женщине требуются в основном препараты, которые включены в федеральный перечень. Стоимость лекарственного обеспечения пациентки в месяц — около 50 тыс. рублей. В прошлом году при нормативе 758 рублей на одного льготника Клавдия Ставцева получила препараты на сумму 580 тыс. рублей. По состоянию на конец мая 2017 года пациентка была обеспечена препаратами на сумму 116 тыс. рублей. Это препараты вспомогательной терапии, которые применяются при постоянном гемодиализе.

«Норматив для финансового обеспечения федеральных льготников не покрывает полностью потребности в медикаментах федеральных льготников. Эта проблема характерна не только для Орловской области, но и для многих других регионов, что связано с разной бюджетной обеспеченностью субъектов Федерации», — отметил Александр Лялюхин.

А вот другой вопрос, который подняла на прямой линии Клавдия Ставцева, — о доставке пациентов на гемодиализ — уже, сообщили в пресс-службе облправительства, полностью решен: частная медицинская организация «Диалам», которая осуществляет гемодиализ пациентам Орла и Орловской области, имеет договор с транспортной компанией, благодаря чему пациенты обеспечиваются транспортной доставкой на диализ посредством бесплатного для пациентов вызова такси, пояснили в пресс-службе.