В Тюмени повысилась стоимость парковки возле горадминистрации. Она и ранее была недешевой, но с 14 июня стала на пять рублей дороже — 30 рублей за час, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Официально пресс-служба мэрии поясняет, что увеличение стоимости произошло «на основании сбора данных об уровне заполняемости каждой парковки, используемой на платной основе, в соответствии с методикой расчета».

«Ежемесячно проводится учет максимальной заполняемости каждой парковки (парковочных мест). На протяжении нескольких месяцев наблюдается стабильно высокая загрузка парковок, — сообщает пресс-служба горадминистрации Тюмени. — Методика сформирована таким образом, чтобы гарантировать приезжающим в центр города в течение дня автомобилистам свободные парковочные места. Это способствует решению проблемы стихийной парковки на улицах Тюмени, что в свою очередь поможет повысить пропускную способность дорог и безопасность дорожного движения, сокращение времени поиска свободного места. Плоскостная парковка на 182 места с въездом с ул. Ленина оснащена устройствами въезда/выезда, системой мониторинга свободных мест, а также терминалами для оплаты. Придорожная парковка на 28 мест со стороны улицы Герцена оборудована датчиками парковочных мест и паркоматами. Платный режим действует в будни с 7.00 до 19.00 часов. В субботу и воскресенье, а также в нерабочие праздничные дни плата за парковку не взимается. Штраф за неоплату парковки составляет 2500 рублей».

Как говорится, в переводе с казенного на народный, спрос на парковочное место породил повышение его стоимости на 20%. Тюменцы недоумевают в соцсетях, мол, если и высокая стоимость не разгрузит парковки «у Ленина» и «у Герцена», то совершенству, то есть повышению стоимости нет предела?

Как пояснил ИА «Тюменская линия» директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник, наполняемость этих двух парковок, ставших платными 12 мая 2016 года, превысила 85%.

«А методика расчетов стоимости составлена так, чтобы можно было регулировать спрос и предложение, — поясняет изданию Алексей Санник. — Как только наши парковки заполнены более, чем на 85%, так необходимо повышать стоимость места на пять рублей. Всегда должно быть зарезервировано 15% свободных мест. Только в таком случае платная парковка выполняет свою роль».

Также Алексей Санник сообщает, что платные парковки принесли городской казне за год шесть миллионов рублей, которые будут вложены в инфраструктурные проекты. И новые платные парковки могут появиться в Тюмени в районе улиц Герцена, Профсоюзная, Советская и вплоть до архитектурно-строительного института.