В Краснодаре уже сегодня, 14 июня, откроется камерная выставка памяти известного скульптора Александра Аполлонова, трагически погибшего в ДТП под Новороссийском. Она пройдёт в художественном музее имени Ф. А. Коваленко, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Инициатором выступило Министерство культуры Краснодарского края.

В последнее время скульптор работал над проектом мемориального ансамбля, посвященного генералу Лавру Корнилову в Краснодаре, и готовился к юбилейной выставке. Как заверили сыновья заслуженного художника, она всё-таки состоится.

«Уход из жизни таких выдающихся мастеров — большая потеря для страны, которой они преданно служили. Александр Алексеевич внёс огромный вклад в развитие культуры не только Краснодарского края, но и России. Все свои силы он отдавал без остатка родному Отечеству», — сказал, выражая соболезнования, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что работы художника — памятники Екатерине Второй, маршалу Георгию Жукову, обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска — стали визитной карточкой Краснодарского края. В них художник запечатлел самобытность культуры, историю и красоту Кубани.

«Память о выдающемся мастере навсегда сохранится в его скульптурах и сердцах людей», — уверен Кондратьев.

Родился Александр Аполлонов в столице Киргизии, но вскоре семья переехала в Краснодар, и свою дальнейшую жизнь скульптор связал с Кубанью. 1974 году он окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова и начал самостоятельную творческую деятельность. Первый крупный успех пришел уже спустя три года. Барельеф в интерьере Краснодарского Дома Книги был признан лучшей работой в России по художественному фонду.

Александр Аполлонов внёс огромный вклад в развитие культуры Кубани. Он был удостоен званий «Заслуженный художник Российской Федерации», «Заслуженный художник Кубани», преподавал в Краснодарском государственном институте культуры, создал в образовательном учреждении скульптурное отделение.

Созданные скульптором произведения украшают улицы, площади, здания многих городов России. Наиболее значительные из них — ансамбль-памятник маршалу Георгию Жукову, памятник воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане, памятник Кубанскому казачеству, воссоздание памятника императрице Екатерине Великой (в Краснодаре, монументальная композиция «Морская слава России» в Новороссийске.

Как сообщало ИА REGNUM, авария, которая унесла жизнь известного скульптора, произошла в ночь с 11 на 12 июня. По предварительным данным, на трассе посёлка Верхнебаканский-Краснодар в районе станицы Северской женщина за рулём Chevrolet не пропустила при повороте автомобиль Lada Priora и врезалась в него. В результате ДТП водитель и пассажир отечественной легковушки с травмами были доставлены в медицинское учреждение. Еще один пассажир — известный в Краснодарском крае скульптор Александр Аполлонов — погиб на месте. Похороны Александра Аполлонова состоятся 16 июня на Северном кладбище Краснодара.