В 2016 году Солодкин-младший, отбывавший наказание за участие в организованном преступном сообществе, уже подавал ходатайство об УДО, однако суд отклонил прошение. В мае 2017 года Солодкин снова обратился в суд.

В начале 2010 года Александра Солодкина-младшего и его отца, бывшего советника администрации Новосибирской области Александра Солодкина-старшего, задержали по подозрению в причастности к организованной преступности. Речь шла о группировке «Труновские», во главе которой стоял Александр Трунов. Группа действовала в Новосибирске с конца 1990-х годов до 2009 года.

В рамках того же уголовного дела был задержан и замначальника УФСКН России по Новосибирской области Андрей Андреев. Судебный процесс в отношении Андреева и Солодкиных начался осенью 2012 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2015 года отец и сын Солодкины и Андреев были признаны виновными в участии в организованном преступном сообществе Александра Трунова, а также в ряде других преступлений.

Солодкин-старший получил наказание в виде шести лет колонии и штрафа в 1,2 млн рублей, Солодкина-младшего приговорили к 8,5 годам колонии и штрафу в 505 тыс. рублей. Андреев получил 11 лет колонии и 805 тыс. рублей штрафа. Бывший замглавы УФСКН по Новосибирской области Андреев вышел по УДО в конце 2016 года.

Читайте также: В Новосибирске отец и сын Солодкины приговорены к 6 и 8,5 годам тюрьмы