Курганский Шадринск в пятый раз станет местом реконструкции одной из битв Первой мировой войны. На фестиваль «Помни войну», который пройдет 24−25 июня, помимо российских военно-исторических клубов, заявились представители Чехии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля из шадринского клуба «Штандартъ».

В 2017 году фестиваль посвящен столетию летнего наступления русской армии. Реконструкции, в которой примут участие 120 человек, подлежит битва в румынских Карпатах в августе 1917 года.

«После окончания боев в Галиции, германские и австро-венгерские войска перенесли свои усилия на Румынский фронт. Их целью являлся богатый нефтеносный район Тыргу-Окна — Дофтяна, лежащий на берегах реки Тротуш, в провинции Молдова. В июле-августе 1917 года в этом районе завязались напряженные бои. В отражении германских атак и в контрнаступлениях участвовали румынские и русские войска, в том числе и урало-поволжский XXIV армейский корпус в составе 48-й и 49-й пехотных дивизий», — сообщили об историческом обосновании сценария битвы организаторы фестиваля.

Также на фестивале планируется воссоздать несколько чинов женского ударного батальона Марии Бочкаревой.

Для зрителей фестиваля воссоздадут военно-полевой лагерь русской армии в соответствии с уставами начала прошлого века с караулом и дневальными., штабной палаткой, госпиталем.

Организаторы обещают множество интерактивных площадок, стилизованных под ту эпоху — небольшой городок с почтово-телеграфной конторой, с фотоателье, полицейским участком, пожарным депо. Причем покупки на фестивале можно будет совершить лишь на деньги царской поры — для этого воссоздадут отделение банка.

Отметим, что шадринские реконструкторы со своими семьями были на реконструкциях Первой мировой войны в Чехии, Польше и Словакии. В 2017 году они ждут на всероссийский фестиваль «Помни войну» зарубежных друзей с ответным визитом.