На торжественную церемонию из городов и районов области приехали 23 учащихся. Это победители научных олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов, активисты молодежных организаций, участвующие в социально значимых акциях.

«К своим 14-ти годам вы уже достигли немалого в учебе, творчестве, спорте. Но вам, юным современникам третьего тысячелетия, в дальнейшем предстоит сделать еще больше! — цитирую в администрации губернатора Александр Никитина. — Огромная наша, самая большая в мире страна надеется, что каждый из вас вырастет достойным человеком, станет мастером в своей профессии, с честью будет нести высокое звание гражданина России. И мы будем вам благодарны вдвойне, если свою учебу, а потом и работу вы навсегда свяжете со своим родным тамбовским краем, где так нужны ваши силы, ум и способности!»

После торжественной церемонии вручения паспортов глава региона пригласил ребят на чаепитие, во время которого ответил на их вопросы. Александр Никитин поделился воспоминаниями, как он получал свой первый паспорт, какие из школьных предметов были любимыми, о чем мечталось в 14-летнем возрасте. Разговор шел и о важности главного документа, значимости праздника Дня России. Участники встречи отмечают, что губернатор был предельно искренним и открытым.

«Такие встречи руководителей органов власти с молодежью необходимы: прямой диалог по самым важным темам позволит нам лучше понимать друг друга, — отметил Александр Никитин. — Сегодня здесь ребята из разных территорий области. И в вашем присутствии заявляю, что дам поручение всем руководителям городов и районов сделать встречи с молодежью традиционными. Пусть и взрослым, и умудренным опытом — им будет не лишим послушать вас, узнать ваше видение каких-то проблем и поддержать достойные инициативы».

Каждый участник встречи получил в подарок от губернатора Конституцию РФ и наручные часы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 июня президент России Владимир Путин в торжественной обстановке в Кремле вручил паспорта граждан РФ десятерым юным россиянам, отличившимся во время обучения или проявивших себя в экстренной ситуации. Такая церемония прошла в Кремле впервые.

Читайте также: В День России Владимир Путин вручил паспорта десяти юным россиянам