Пермь 12 июня отмечает двойной праздник: День России и День города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, в регионе было запланировано 300 праздничных мероприятий, но самым массовым стал праздник в Перми. В краевой столице в рамках празднования Дня России проходит 37 мероприятий.

В первой половине дня на Аллее Доблести и Славы (у монумента «Героям фронта и тыла») состоялась церемония закладки семи новых плит, посвященных знаковым для Перми событиям и личностям. Среди них плита в честь 90-летия со дня открытия театра рабочей молодежи — ТРАМ (Пермский академический Театр-Театр). Стоит отметить, что праздник продолжился карнавальным шествием «Пермское яркое». От ЦУМа карнавальные «коробки» вместе с артистами направились по улице Ленина в сторону Театра-Театра. По маршруту были сделаны несколько остановок, во время которых развернулось театрализованное действие для зрителей.

Шесть разноплановых тематических «коробок» представили пермякам и гостям города яркое театрализованное действие. Открыл карнавальное шествие Пермский губернский военный оркестр под руководством Евгения Тверетинова с музыкальной и танцевальной программой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

В 2017 году в составе карнавала прошло шесть тематических «коробок», посвященных важным событиям в жизни города и страны: 95-летию Пермской государственной художественной галереи, 345-летию со дня рождения Петра I, 80-летию Пермского театра кукол, а также Году экологии в России, Чемпионату мира по футболу 2018 года. В составе карнавала осталась и «коробка» «Яркий город», традиционно представляющая современную Пермь.

В праздничном шествии приняли участие руководители Перми и Пермского края, депутаты и гости города. Когда участники шествия дошли до Театра-Театра, на площади начался большой праздничный концерт с участием хореографических коллективов, музыкальных групп из Перми, Екатеринбурга и Казани.

Со сцены возле Театра-Театра пермяков с Днем России и Днем города поздравили врио губернатора Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов.

«Поздравляю всех с Днём России! Это еще один праздник, когда мы думаем о том, что же нас все-таки объединяет. Нас объединяет тысячелетняя история и ее светлые страницы, и ее трагические страницы, но все вместе они делают нас всех единой нацией, делают нас сильнее. Мы, кончено, думаем о дне настоящем: какие задачи у нас стоят, что нужно сделать, чтобы наш край развивался, был краше, и в нем было уютнее и теплее. и, конечно, мы думаем о будущем, будущем своих семей, своих детей. И это дополнительно даёт нас ответственность перед днем сегодняшним», — сказал Максим Решетников. Также он напомнил, что сегодня прекрасный день ещё и потому, что Пермь отмечает День города.

После поздравления врио главы Прикамья вручил паспорта пятерым молодым пермякам и принял участие в народных гуляньях.

Добавим, что на протяжении всего дня, 12 июня, пермяков и гостей ожидают яркие концертные номера. В частности, на главной сцене проходит праздничный концерт, где участвуют артисты из Перми, Екатеринбурга, Казани и Москвы. В его финале выступит лауреат премии «Золотой граммофон», бронзовый призер музыкального конкурса «Евровидение-2016» певец Сергей Лазарев.

На городской эспланаде, где разместились интерактивные развлекательные площадки, дан старт сразу двум фестивалям — Всероссийскому чемпионату по уличным танцам «Все стили в силе» и Международному фестивалю кузнечного искусства «Горнило Сварога».

Фестиваль «Горнило Сварога» состоится в Перми в девятый раз. Участие в нём примут свыше 60 мастеров из разных городов России, Белоруссии и Германии. Оценивать их работы будет экспертное жюри, также состоится народное голосование: зрители выберут кованые композиции, которые установят в основную стелу «Древо жизни». Её уже приготовили заранее пермские мастера.

Фестиваль по уличным танцам «Все стили в силе» также проходит в Перми не в первый раз. В этом году Пермь — единственная федеральная отборочная площадка на чемпионат мира по брейк-дансу «Red Bull BC One'17».

Фестиваль боевых искусств Пермского края также имеет многолетнюю историю. В программу фестиваля вошли презентации японских, китайских, корейских, вьетнамских и французских стилей единоборств. 12 июня зрители увидят более 25 показательных номеров, 30 федераций, клубов, спортивных школ.

Четырехчасовой непрерывный марафон спорта украсят выступления черлидинга, исторические средневековые бои, японский танец с веером, чтение японской поэзии и японское фехтование.

Для самых маленьких гостей праздничных мероприятий работают детские развлекательные интерактивные площадки.