В Свердловской области жильцы взорванного дома №14 по улице Заводской посёлка Вересовка будут отселены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Первоуральска.

Напомним, взрыв в одной из квартир прогремел в 1995 году. Один из подъездов разрушился. Его жильцов расселили. А порядка 40 граждан из трёх подъездов вернули в квартиры. С тех пор больше 20 лет люди добивались экспертизы дома и требовали либо ремонта с демонтажем руин подъезда, либо полного расселения дома.

С мёртвой точки дело сдвинулось весной 2016 года, когда возбудилась прокуратура. Экспертизу здания провели и решили демонтировать подъезд. Деньги на эти цели выделили из областного бюджета. Весной 2017 года работы были начаты. Но возникла новая напасть: жильцов на время работ не отселили и те опасались, что в ходе работ по демонтажу подъезда дом просто рухнет.

Ранее по теме: Жизнь во взорванном доме: через 22 года СКР возбудил уголовное дело

В мае к ситуации подключился СКР, следователи возбудили уголовное дело по фату халатности. А 2 июня был задержан директор Управления капитального строительства муниципалитета Алексей Черных. Ему вменили превышение должностных полномочий, а именно то, что он дал разрешение на реконструкцию дома без отселения жильцов. Также следователи выяснили, что контракт на работы был заключён без архитектурно-строительного проектирования и строительной экспертизы проектной документации.

Для расследования дела на Урал прибыли сотрудники центрального аппарата СКР. Власти Первоуральска уже объявили о введении режима локальной чрезвычайной ситуации.

Теперь жителям взорванной пятиэтажки обещают построить новый дом. Областные власти уже готовы выделить средства для этого из резервного фонда. Вопросом займётся напрямую областное правительство. А администрация Первоуральска должна выделить для строительства участок земли.

По данным регионального управления СКР, до момента отселения жильцов взорванный дом будет утеплён, также рабочие сделают гидроизоляцию.

Как отмечает директор областного департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексей Россолов, на новое обследование уйдёт примерно месяц. А затем начатые в мае работы будут продолжены. На время их проведения жителей обещают поселить в маневренном фонде.

А затем будут строить новый дом. Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт пообещал жильцам начать его проектирование уже 2017 году. «К зиме следующего года мы этот дом построим, и вы будете иметь возможность переселиться», — обнадёжил министр граждан.

Эти решения уже одобрены жильцами дома. Но возникает вопрос: почему таких шагов не было предпринято тогда, в 1995 году. Оказалось, что в тот момент пятиэтажка не была признана аварийной. Об этом на совещании в Вересовке заявил директор ООО «Инженерно — внедренческий центр «Технология» Юрий Карнет — один из тех специалистов, которые и проводили экспертизу.

«Экспертиза определила, что здание находится в устойчивом состоянии. Прошло много времени и сегодня поставлена новая задача — определить в каком состоянии оно находится сейчас», — заявил Карнет.

Нынешний дом сносить не планируют. Возможно, что после ремонта он будет переведён в маневренный фонд. Планы у чиновников большие и многообещающие. Забудутся ли они со временем или нет, покажет время.