Книжный фестиваль, летний отдых детей, новый павильон Мосфильма, налоговое преступление, гимназии присвоят имя российского дипломата, работа мототакси, восстановление сгоревшей библиотеки, фестиваль русского застолья — в специальном обзоре ИА REGNUM.

«Красная площадь»

В Москве с 3 по 6 июня прошел фестиваль «Красная площадь». На фестивале были представлены более 400 издательств, на 12 площадках под стенами Кремля прошло свыше 500 мероприятий. За четыре два дня фестиваль посетили более 200 тысяч человек, писала «Вечерняя Москва».

Фестиваль посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Визит главы российского Правительства был приурочен ко Дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. Медведев заявил, что тиражи детских книг в последние годы сокращаются. Так, два года назад в стране издавали порядка 100 миллионов книг, а в прошлом году — примерно 80 миллионов. Но, по его словам, самое важное — чтобы эти книги «доходили до школ, библиотек и просто людей, которые могут их приобрести».

Отметим, в предыдущие два года стенды с книгами размещались исключительно под открытым небом, теперь же фестиваль шагнул за пределы собственно Красной площади — занял часть территории ГУМа.

Читайте также: На Красной площади в Москве завершился книжный фестиваль — фоторепортаж

«Умный» браслет для отдыха

В оздоровительных лагерях Московского региона для детей намерены разработать электронные браслеты, фиксирующие и передающие биометрические данные и местонахождение ребенка через интернет родителям и 3D-туры по лагерям, чтобы легче было выбрать место для детского отдыха, передавало m24.ru.

Как уточнил глава «Мосгортура» Василий Овчинников, уже в 2018 году в лагере Одинцовского района протестируют пилотный проект с использованием умных браслетов, которые, подобно фитнес-браслету, будут показывать биометрические данные, а также местонахождения ребенка. «Нужно, чтобы браслет передавал биометрические данные о действиях ребенка: например, что он бежит, или стоит, или упал. Кроме того, браслет должен сигнализировать о том, что ребенок приближается к опасному месту, оторвался от группы».

По его словам, браслет пока в разработке, как только он будет готов — начнутся тесты. Помимо браслетов для детей, родителям намерены создать чат-ботов в мессенджерах, которые будут информировать их о детях, а также напоминать об организации детского отдыха до того, как он начнется. Для того чтобы помочь родителям и детям выбрать и определиться с местом отдыха, создаются 3D-туры по лагерям.

Читайте также: За детьми в оздоровительных лагерях Москвы присмотрят «умные» браслеты

Мосфильм — новый павильон

В Москве у самой крупной киностудии в России — Мосфильма — появится новый съемочный павильон. Комплекс сценическо-постановочных средств и съемочный павильон построят на ул. Мосфильмовская, сообщалось на портале мэра и правительства Москвы.

В состав комплекса войдет здание в 2−4 этажа с цокольным этажом. Часть помещений в нем отдадут под административно-бытовые нужды. На втором и третьем этажах разместятся зоны для реквизита. Одну из них планируется использовать для хранения старинной мебели, другую — для мужских и женских костюмов разных эпох.

На цокольном этаже появится стоянка для ретроавтомобилей и стилизованных под старину конных повозок. Кроме того, построят одноэтажный павильон для съемки фильмов. Здесь разместятся гримерные комнаты, раздевалки, костюмерные. В съемочном павильоне смогут находиться до 200 человек — режиссеры, гримеры, операторы, осветители и актеры.

«Забыл» заплатить 26,7 млн рублей налогов

Московские оперативники задержали главу компании, торгующей медицинскими товарами, который не заплатил в бюджет 26,7 млн рублей налогов, передавало АГН «Москва».

Бизнесмен использовал реквизиты трех фиктивных организаций, чтобы в бухгалтерских регистрах и налоговых декларациях за 2011−2013 годы указать фиктивные сведения о взаимоотношениях с ними. В результате он не заплатил 26,7 млн из 54,4 млн рублей налогов. Главу медкомпании пока оставили под подпиской о невыезде.

Гимназии присвоят имя Виталия Чуркина

В комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям выступили в поддержку предложения присвоить столичной гимназии №1522 имя российского дипломата Виталия Чуркина, передавало АГН «Москва».

Как заявил председатель комиссии Евгений Герасимов, «это абсолютно достойно, и было бы правильно, чтобы ребята, которые учатся в этой школе, гордились тем, что Виктор Чуркин учился в их школе, это пример для подражания служению отчизне, стране».

Ранее активисты общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили присвоить столичной гимназии №1522, в которой учился Виктор Чуркин, имя дипломата.

Как сообщало ИА REGNUM, дипломат Виктор Чуркин скончался на 65-м году жизни 20 февраля 2017 года на своем рабочем месте в постоянном представительстве РФ при ООН в Нью-Йорке. Должность постпреда России при ООН дипломат занимал с 2006 г. Указом президента РФ Владимира Путина Чуркин посмертно награжден орденом Мужества за проявленные на посту самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм.

Мототакси

В Москве в летний период времени может появиться мототакси. Такую возможность прорабатывают две столичные таксомоторные компании — Яндекс. Такси и Uber. Между тем, начальник управления правового регулирования ГИБДД России Юрий Шакиров отметил, что безопасность такой службы пока стоит под вопросом, поэтому данную тему необходимо обсуждать и строго отрегулировать деятельность мототакси, предавало m24.ru.

«Идея внедрения услуги мототакси полезная, но сложная с точки зрения реализации. Каждому водителю нужно будет брать с собой набор экипировки пассажира. Водителю придется возить шлемы, защиту для спины и, желательно, мотообувь. Кроме того, им следует возить с собой защиту от дождя и пыли», — сказал руководитель движения «МотоМосква» Андрей Иванов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве работает коммерческая компания «Мототакси 24», которая предоставляет различные услуги поездок на мотоцикле: мотоэкскурсию, мотокурьера, мототакси, мотофотосессию и даже мототерапию. В частности компания предоставляет пассажиру мотошлем, оговаривает поездки в дождь. По желанию клиента не исключены поездки в костюме, облегающем платье и на высоких каблуках. Гарантия сохранения прически под шлемом тоже гарантируется. Цена поездки составляет 1000 рублей за 10 км, а далее 65 рублей/км.

Читайте также: В Москве может появиться мототакси

Библиотеку эпохи советского модернизма восстановят

Библиотека Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН) эпохи советского модернизма будет восстановлена. Решение о восстановлении библиотеки было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра города Сергея Собянина, сообщили в Стройкомплексе.

«Архсовет Москвы положительно высказался в пользу разработанного проекта, однако посоветовал обратиться к экспертам. Сопровождать проект на стадии разработки рабочей документации и строительства будут Академия и Союз архитекторов», — заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По проекту планируется замена каркаса на монолитный железобетон.

Как сообщало ИА REGNUM, пожар в здании Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН эпохи советского модернизма (построена в середине 70-х годов XX века) на Нахимовском проспекте в Москве произошел 30 января 2015 года. В результате пожара обрушились конструкции. Потери книжного фонда библиотеки ИНИОНа оцениваются в 2,32 млн экземпляров.

Читайте также: Пострадавшая от пожара библиотека ИНИОН в Москве будет восстановлена

Первый «Самоварфест»

В Москве впервые пройдет всероссийский фестиваль русского застолья и гостеприимства «Самоварфест». 12 июня в саду «Эрмитаж» на масштабном чаепитии вокруг русского самовара соберутся представители разных народов России. Фестиваль станет площадкой межнационального и межкультурного диалога, сообщили организаторы фестиваля.

Основная идея мероприятия состоит в том, чтобы в праздничной дружеской атмосфере объединить в едином культурном и духовном пространстве представителей разных народов России и стран СНГ, показать богатство русской культуры и одновременно познакомить гостей фестиваля с национальными традициями других народов.

Гостей будут угощать чаем из латунного самовара высотой около двух метров. Одновременно выпить из него горячий напиток смогут 500 человек. Самовар должен войти в Книгу рекордов России как самый высокий в стране.

Читайте также: В Москве в День России организуют чаепитие из 2-метрового самовара