Ситуацию со здравоохранением в Латвии можно охарактеризовать как пессимистичную. Об этом на конференции, где, в том числе, рассматривались проблемы финансирования медицины, заявил руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис, сообщает портал Rusdb.lv.

«Самая большая проблема здравоохранения в Латвии — это недостаточность финансирования и нехватка рабочих рук, что вытекает из необоснованно низких заработных плат. Например, зарплата медсестер в больнице Страдыня не дотягивает до 30% от средней заработной платы по стране. Из-за этого рабочие кадры бегут из отрасли и из Латвии, в том числе», — заявил Керис.

По его словам, Латвия каждый день теряет 17 человек из-за плохого уровня медицинского обслуживания: «Это же ужасно, что мы потеряли за прошлый год столько людей, сколько Украина потеряла за все годы войны! Только из-за того, что у нас не хватает денег, чтобы вылечить тех людей, которых мы можем вылечить. Если так будет продолжаться и дальше, то все мы скоро окажемся на кладбище!»

Стоит добавить, что в стране также катастрофически не хватает квот на медицинские услуги, а очередь на их получение иногда достигает 8 лет. Так, например, очередь на прием к эндокринологу — 8 месяцев, к гинекологу — 5 месяцев, к кардиологу — 7 месяцев, к ревматологу — 9 месяцев, к хирургу-кардиологу — 2 месяца, к наркологу — месяц. Эти данные были приведены в отчете для правительства, подготовленном министерством здравоохранения.

Напомним, общее количество медсестер в Латвии снизился в два раза, а врачей — более чем на 20%. Многие из специалистов после окончания университетов уезжают дальше учиться и работать в другие страны. В сложившейся ситуации в бюджете 2017 года, не предусмотрено средств на увеличение зарплат медицинских работников.