В Сибири военныая делегация Народно-освободительной армии Китая (НОАК) прошла обучение по выживаю по курсу подготовки для спецназа и горных стрелков, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Курс подготовки провели инструкторы из старообрядческой общины в предгорье Западного Саяна. Китайский офицеров перебросили вертолетами в профильный тренировочный центр «Ергаки».

Так группа военнослужащих получила российскую экипировку. Высадка прошла в таежном среднегорье, где отсутствует сотовая связь и около девяти месяцев в году лежит снег.

«Староверы преподали гостям из Поднебесной базовые навыки выживания в условиях дикой природы Сибири: как ориентироваться на местности, преодолевать скалы, ущелья и водные преграды, добывать огонь, пищу и питьевую воду, обустраивать ночлег, оказывать неотложную медпомощь», — говорится в сообщении.

Также китайские военнослужащие смогли поужинать налимами, которых они выловили при помощи самодельной снасти из таежной реки.

Недельный визит делегации НОАК был организован в соответствии с планом международной деятельности Минобороны России на 2017 год. Ежегодно в центре военно-спортивной подготовки «Ергаки» проходят подготовку около 700 военнослужащих.

Договоренностей с местными старообрядцами об их участии в учебных рейдах Центр достиг в 2015 году. Южносибирские староверы — искусные следопыты, охотники и хорошие хозяйственники.