На четвертый день голодовки обманутых дольщиков в Новосибирске госпитализация потребовалась еще одной женщине. Как сообщили ИА REGNUM участники акции, утром 8 июня медицинская помощь понадобилась Наталье Еловской — у молодой женщины обострились приступы стенокардии, повысилось давление. Она была госпитализирована. Пока не известно, сможет ли Еловская продолжать участие в акции протеста.

Также за помощью к врачам были вынуждены обратиться пять человек, но пока они остаются в рядах голодающих, кроме той женщины, которая ранее была вынуждена прервать голодовку по состоянию здоровья.

Читайте также: Участница голодовки дольщиков в Новосибирске госпитализирована

По словам обманутых дольщиков, 8 июня состоится серия встреч представителей инициативной группы с чиновниками после собрания в администрации Кировского района, которое прошло вечером 7 июня, и где дольщикам вновь было предложено согласиться с вариантом мэрии и Минстроя области по решению проблемы.

В то же время, в комитете солидарных действий ИА REGNUM отметили, что «состоянию здоровья протестующих людей не способствует общая нервная обстановка, связанная с непростыми переговорами с чиновниками департамента строительства и архитектуры мэрии и Минстроя области, а также условия, в которых находятся люди на площади». В комитете напомнили, что мэрия отказала в согласовании акции, что не позволяет использовать ни палатки, ни тенты.

При этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, увидеть в каких условиях уже четвертый день находятся участники протеста можно в режиме онлайн — в интернете все эти дни ведется прямая трансляция с площади Ленина.

Напомним, объявившие 5 июня голодовку в центре Новосибирска обманутые дольщики стройки по адресу ул. Тульская требуют подтвердить их права на квартиры в доме, который строится с 2004 года.

Читайте также: Власти Новосибирска говорят: дольщик дольщику рознь, но почему — не знают

Власти утверждают, что это невозможно, так как люди заключили предварительные договоры, а не договоры долевого участия. И предлагают им прекратить голодовку и «вступить в рамках дела о банкротстве генподрядчика в реестр требований о передаче жилых помещений либо в реестр кредиторов, предоставив арбитражному суду имеющиеся документы на свои квартиры, а также в рамках возбужденного уголовного дела быть признанными пострадавшими и после завершения формирования указанного реестра образовать жилищно-строительный или иной специализированный потребительский кооператив, определив общий объем требований».

Обманутые дольщики подчеркивают, что изначально со всеми дольщиками были заключены именно предварительные договоры, только потом кому-то из них оформили ДДУ, а кому-то — нет, а потому сейчас они требуют восстановить справедливость.

В свою очередь, прокуратура города еще в апреле 2017 года проверила соблюдение законодательства в сфере долевого строительства жилых домов 80, 82 по ул. Тульской и установила факты, «свидетельствующие о совершении мошеннических действий, направленных на завладение чужим имуществом граждан путем злоупотребления доверием при привлечении денежных средств на строительство многоквартирных домов». Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 июня одной из участниц голодовки стало плохо — она была госпитализирована в больницу с гипертоническим кризом.