Условный срок получил охранник, дежуривший в доме-интернате для престарелых и инвалидов Якутска в ночь, когда на крыльце соцучреждения насмерть замёрз его пациент. Такой приговор вынесен потому, что отягчающих вину сотрудника ЧОПа обстоятельств суд не нашёл, а преступление было совершено им впервые, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Якутии.

Читайте также: Смерть от холода в Якутске: пациент был пьян или охранник — глух и слеп?

Вина охранника фирмы «Корунд» из города Покровск Хангаласского района республики доказана, и наказание он понесёт по статье 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Он ограничил доступ в соцучреждение, не совершил обход прилегающей территории после 18 часов, не следил за происходящим по мониторам камер наружного видеонаблюдения, спал и отвлекался от несения службы на разговоры по мобильному телефону. Все эти действия были нарушением инструкции о порядке работы сотрудников охраны.

В результате преступного бездействия охранника погиб на морозе жилец дома-интерната, вернувшийся после 21 часа и не сумевший попасть внутрь здания. Суд приговорил охранника к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься охранной деятельностью сроком на 2 года. Лишить свободы охранника не имели права по закону, так как совершённое им впервые преступление квалифицировали как небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств не нашли.

Читайте также: В Якутии пациент дома-интерната для инвалидов замерз на крыльце

Как сообщало ИА REGNUM, пациент дома-интерната для инвалидов Семён Евстафьев замёрз на крыльце соцучреждения 6 февраля 2017 года. Жители республики тогда, комментируя видеозапись с камеры наружного наблюдения, высказывали предположения, что дверь открывали, и это видно по клубам пара. Директор оправдывался, заявляя, что пациент скорее всего был пьян и не воспользовался ни телефоном, ни звонком.