Более 2,9 тысяч дальнобойщиков зарегистрировались в системе «Платон» в Дагестане за последний месяц. По итогам мая республика вошла в число регионов-лидеров по числу регистраций в системе. За май дагестанские грузоперевозчики внесли в Дорожный фонд плату, которая в 10 раз превышает средние показатели региона за все время работы «Платона».

Всего в системе зарегистрированы 6750 водителей из Дагестана. В 2016 году дагестанские дальнобойщики получили льготу в сумме 18,2 млн рублей в рамках налогового вычета для пользователей «Платона», пишет РИА «Дагестан».

В основном в системе «Платон» свой транспорт регистрируют компании-перевозчики, а значительная часть водителей-частников продолжает не выходить на работу, заявил ИА REGNUM 6 июня председатель дагестанского отделения Объединения перевозчиков России Камал Магомедов.

«В Дагестане более 30 тысяч большегрузов. А те 2,9 тыс. человек, которые зарегистрировались в системе, не составляют даже 10% от этого числа. В основном регистрируются фирмы, водители которых, получается, ездят не на своем транспорте. Те, у кого свои грузовики, не выходят в рейсы. Их около 50% от общего числа. В середине июня будет уже полтора месяца со дня приостановления забастовки. Мы посмотрим, что за это время сделало правительство Дагестана для выполнения наших условий, и обсудим наши дальнейшие действия с инициативной группой, в которую входят 16 представителей дальнобойщиков из разных районов республики», — сказал Магомедов.

Также по теме: Дагестанские дальнобойщики активно регистрируются в «Платоне»

В Дагестане прошел автопробег против «Платона»

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле Федеральное дорожное агентство заявило, что к системе «Платон» в Дагестане подключились более 700 большегрузных автомобилей. В Росавтодоре это связали с тем, что аналогичный рост регистрации в системе наблюдается по всей стране.

«Платон» предусматривает взимание платы с большегрузного транспорта массой свыше 12 тонн за проезд по федеральной трассе. В апреле плата выросла на 25% — с 1,53 до 1,91 рубля. Деньги планируется потратить на возмещение ущерба, который причиняют дорогам большегрузы.

Введение системы спровоцировало волну протеста по всей стране. В марте 2017 года в преддверии повышения платы за «Платон» на акцию протеста вышли несколько сотен дагестанских дальнобойщиков. Они требовали отменить систему и акцизы на топливо. Акция была приостановлена в конце апреля после встречи с депутатами Государственной Думы РФ от Дагестана, которые пообещали донести требования водителей до правительства России.

Читайте также: Власти Дагестана пойдут навстречу законопослушным дальнобойщикам