Для двоих выпускников Якутии сдача единого госэкзамена закончилась удалением за использование шпаргалок. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя отдела общего образования в профильном министерстве республики Туйара Абрамова, дети пытались списать несмотря на то, что знали, как это карается.

Читайте также: В России снизилось количество удалений с ЕГЭ из-за шпаргалок

Инциденты произошли во время сдачи математики базового уровня и предмета по выбору. С экзаменов двоих выпускников удалили в соответствии с порядком проведения госэкзамена. Пересдать предмет, на котором они пытались воспользоваться шпаргалками, школьники теперь смогут только после завершения приёмной компании в вузах.

«Все выпускники, все участники у нас под расписку проинформированы, что на экзамене нельзя списывать, так как одно из главных условий единого госэкзамена — это честность и объективность оценивания, — пояснила Туйара Абрамова. — То есть в вузы должны поступить те дети, которые честно сдали экзамен и показали наивысшие знания, так как ЕГЭ — это у нас не только выпускной экзамен, но также это конкурсный вступительный экзамен в вузы. В случае, если это экзамен по выбору, выпускник аттестат получает, но, возможно, в выбранный вуз, не сможет подать документы, так как у него не будет результата по этому экзамену. А если это обязательный экзамен — математика или русский язык — тогда уже он в этом году не получает аттестат. Возможно, они будут допущены в сентябре, после того, как закончатся приёмные кампании в вузах».

Читайте также: ЕГЭ по обществознанию прошел без нарушений — Рособрнадзор

Сотрудник регионального министерства образования также отметила, что для предотвращения таких случаев во всех школах республики проводится информационно-разъяснительная работа.

Уже после сдачи ЕГЭ будет проводится проверка со стороны Рособрнадзора или республиканского департамента по контролю и надзору. Контролирующие органы будут пересматривать записи с пунктов проведения экзаменов, которые работают в режиме офлайн, и тогда тоже могут быть обнаружены какие-либо нарушения.

«Уже даже после получения результатов может быть аннулирована эта работа, если будет видно, что ребёнок использовал шпаргалку, — пояснила Туйара Абрамова. — Это очень хорошо видно на видеокамере. Дети, которые нарушают порядок, об этом знают. Мы проводим служебное расследование, выясняем, кто виноват, действительно ли ему был разъяснён порядок проведения ЕГЭ и знали ли они, что им грозит за его нарушение. В обоих случая подтвердилось, что они были ознакомлены, даже расписались, что знают, к каким последствиям это может привести, но почему-то всё равно пришли со шпаргалкой. Ну и психологическую работу проводим, чтобы не было такого, что ребёнок вроде знает предмет, но из-за волнения всё равно ему нужна какая-то опора».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году количество удалений с единого государственного экзамена за использование мобильных телефонов и шпаргалок снизилось на 30%, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Всего во время сдачи ЕГЭ по географии, литературе и математике базовой и профильной было порядка 90 удалений.