В Каргопольском секторе Кенозерского национального парка завершился масштабный проект по строительству арт-объектов на экологической тропе «Тропа муравейников». Участники команды «Сборная Тайболы» построили более десятка масштабных арт-объектов. Теперь гостей парка ждут на маршруте шерстистый носорог, лось, лиса, зайцы, бобёр, сова, медведица с медвежонком, стоянка древнего человека, самолёт «Ли-2», три указателя в виде местных птиц и гигантские муравьи. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе нацпарка.

Как отмечают организаторы, на сегодняшний день это самый крупный проект подобного рода в Архангельской области. Размеры многих скульптур превышают четыре метра в длину или высоту. Модель самолета выполнена в масштабе 1:4, а его пропеллеры вращаются благодаря силе ветра.

Добровольные помощники из Москвы, Подольска и Кирова поспособствовали в адаптации маршрута для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья, а творческой группе — в создании арт-объектов.

«Уверен, что скульптуры привлекут внимание туристов и станут достопримечательностью, которой будет гордиться Кенозерье и вся Архангельская область», — рассказал организатор фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов.

Отметим, что это не первый проект в регионе по созданию скульптур из дерева. До этого на фестивале «Тайбола» были сделаны фигуры дракона и других сказочных чудовищ из «топляка» — деревянного мусора, который можно выловить в Северной Двине.

«Тропа муравейников» — непродолжительный экологический маршрут, знакомящий гостей Каргопольского сектора Кенозерского национального парка с разнообразием местной флоры и фауны. Тропа начинается буквально от порога Визит-центра в деревне Морщихинской и ведёт через луг (бывший аэродром) в лес, через болотце, дважды пересекает живописный ручей, выходит к озеру и замыкает кольцо по берегу Лекшмозера. По всему маршруту — «красота северной природы» и большое количество муравейников, откуда, собственно, и название», — рассказал участник «Сборной Тайболы» Николай Выморков.

Как обещают организаторы, скоро на тропе в Кенозере появятся новые настилы протяженностью 500 метров, которые будут комфортны для людей с ограниченными возможностями здоровья. А еще на «Тропе муравейников» будут установлены 27 красочных информационных стендов со шрифтом Брайля.

Напомним, что Кенозерский национальный парк образован 28 декабря 1991 года на площади 141 354 га. Он расположен в юго-западной части Архангельской области на стыке Плесецкого и Каргопольского административных районов, его западная граница проходит по границе с Республикой Карелия. Красота природы и своеобразное видение мира местных жителей вдохновили известного российского режиссера Андрея Кончаловского на создание фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина». Съемки проходили на Кенозере, а позже кинематографическая работа была оценена жюри на Венецианскм международном кинофестивале.