Утром 6 июня сотрудники петербургского управления ФСБ начали обыски в помещениях «Саентологической церкви Санкт-Петербурга». Об этом стало известно ИА REGNUM. В пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти подтвердили эту информацию.

Как выяснилось, обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе «незаконное предпринимательство», «возбуждение ненависти или вражды», а также «организация экстремистского сообщества».

Как сообщалось ранее, 29 марта 2017 года сотрудники ФСБ проводили обыски в Московской области в рамках расследования уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности лиц, действующих от имени «Саентологической церкви Санкт-Петербурга». О возможных «экстремистских» статьях УК, которые могут быть инкриминированы петербургским сайентологам, в марте ничего не сообщалось.

Читайте ранее в этом сюжете: ФСБ ведет обыски в Московской области по делу петербургских саентологов

Было установлено, что деятельность сайентологов в Петербурге координируется из «Центра управления по распространению саентологии и дианетики», который находится в Московской области. Эта структура руководит всеми саентологическими организациями на территории России и стран СНГ.

Напомним, уголовное дело было возбуждено петербургским управлением ФСБ по признакам незаконной предпринимательской деятельности, совершенной организованной группой или сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. В июне 2016 года в Петербурге и Москве прошли обыски и иные следственные действия в в офисах, кредитно-финансовом учреждении и жилищах предполагаемых нарушителей закона.

Читайте ранее в этом сюжете:Обыски подтвердили противоправную деятельность «саентологов» — ФСБ