Большинство жителей России считают, что предоставить избирательные права и вступать в брак, начиная с 16 лет (а не с 18, как сейчас), разрешать не нужно — 71% и 75% соответственно. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

По поводу введения уголовной ответственности с 16 лет мнения разделились почти пополам: 48% — за введение уголовной ответственности 40% — не одобряют.

77% граждан РФ не против того, чтобы дети и подростки работали в свободное от учебы время, получая за это заработную плату. Изымать заработанные подростком деньги не собираются 67%.

По мнению 62% опрошенных, родители не имеют право физически наказывать 13−14-летнего подростка. 35% не против применить физическое наказание.

При этом 54% респондентов оставляют за собой право смотреть личную переписку подростка, его личные вещи, содержимое его карманов и ограничивать общение подростка с его приятелями (47%).

Опрос проведен 19 — 22 мая 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опросов, в век компьютерных технологий отлучение от виртуального мира кажется действеннее, чем воспитание ремнем. Третьим по популярности воспитательно-запретительным методом в отношении детей является ограничение доступа к компьютеру — его практикуют 43% родителей.

Читайте также: Методы воспитания в РФ поменялись: ремень больше не работает — опрос