Адвокат Мануэля Антонио Норьеги 30 мая заявил, что бывший панамский диктатор умер из-за «судебных проволочек», поскольку суду потребовалось много времени, чтобы предоставить ему домашний арест для того, чтобы Норьегу могли прооперировать, сообщает интернет-портал Terra.

«Для меня Норьега умер от синдрома судебных проволочек», — заявил адвокат Эсра Анхель журналистам.

Практически с момента, как Норьега прибыл в Панаму, будучи экстрадированным из Франции в декабре 2011 года, защита попросила судью страны поместить его под домашний арест или в больницу, ссылаясь на его преклонный возраст и сложную клиническую картину.

Однако только в январе 2017 года судья перевел его под домашний арест.

Адвокат заявил, что если бы не «судебные проволочки», то бывшего диктатора прооперировали бы еще пять лет назад, и опухоль в мозге не успела бы разрастись.

«Он писал свои мемуары, и, может быть, когда-нибудь их опубликуют», — поделился Анхель.

Напомним, Мануэля Норьега, пришедший к власти в Панаме в 1983 году и свергнутый в результате военного вторжения США в 1989 году, умер 29 мая в возрасте 83 лет в государственной больнице в Панама-Сити, где он проходил курс интенсивной терапии более чем через два месяца после перенесения операции на головном мозге.

Тело Норьеги было кремировано 30 мая после скромной похоронной церемонии, где присутствовали только члены семьи и близкие друзья диктатора.