Дикий случай произошёл в Самаре 30 мая с пенсионером Николаем Ухаботиным в 70-м автобусе, принадлежащем «Самараавтогаз» из-за того, что у него кончилось утвержденное региональными властями, количество поездок по социальной карте. На пожилого человека набросились с кулаками кондуктор и водитель автобуса. Как сообщает ИА REGNUM, об этом в своем блоге написал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Плакат СССР. Миненок С. Они для нас сделали все. Все ли мы сделали для них

«На остановке «Парк Победы» кондуктор потребовала от пенсионера выйти, пенсионер отказался, — сообщил подробности депутат. — Тогда, по словам Николая Владимировича Ухаботина, кондуктор с водителем набросились на него с кулаками, выбросили в окно его сумку, а из кармана вытащили все его деньги — около 2 тыс. рублей. На крики пассажиров, вступившихся за пенсионера, подошел проходивший мимо патруль полиции. В итоге пенсионера задержали по заявлению кондуктора, доставили в отдел полиции Советского района, где он провел более 5 часов. Пенсионера решили задержать в камере до утра, но тут его увидел знакомый сотрудник полиции, и его отпустили домой. Николай Владимирович находится в шоковом состоянии, и сейчас поехал на улицу Лунная снимать побои. Сегодня подам заявление в прокуратуру».

По информации Матвеева, 31 мая в Советском районном суде Самары будет рассмотрен протокол, составленный на пенсионера

Читайте также: В Самарской области социальную транспортную карту ограничили 50 поездками

Как сообщало ИА REGNUM, в Самаре не утихают протестные акции, митинги и шествия за отставку губернатора Николая Меркушкина и против проводимой им политики сокращения льгот пенсионерам и льготным категорям граждан.

Так, 28 мая около Дворца спорта авиационного завода (на Безымянке) состоялся шестой с начала 2017 года митинг, на это раз в повестку митинга были включены новые требования —против повышения тарифов ЖКХ с 1 июля и переноса сроков капремонта домов на 20−30 лет.

С 1 января в регионе отменен безлимитный бесплатный проезд пенсионеров на транспорте с ограничением не более 50 поездок (после митингов с апреля лимит был увеличен до 60 поездок).

Кроме того, с 1 января отменены льготы по ЖКХ, вместо них введены «компенсации», выплачиваемые в меньшем объеме и не всем. С 1 марта отменены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) работающим пенсионерам и неработающим, чья пенсия выше 19,5 тыс. рублей.

Читайте также: Ультиматум митингующих в Самаре: бойкотировать президентские выборы