В Пермском крае принято решение о материальной помощи пострадавшим во время репетиции фестиваля хоров в рамках Дня славянской письменности. Шесть детей получат по 200 тыс. рублей. Семье девочки, которая перенесла операцию, выплатят 400 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Прикамья.

Напомним, что 24 мая из-за сильного ветра в районе сцены возле ДК Солдатова в Перми упала металлическая конструкция. Пострадали 10 человек.

По данным Минздрава Пермского края, в больницы были доставлены семь детей. Сейчас состояние большинства из них — удовлетворительное или средней тяжести. Двое уже выписаны из стационара и проходят амбулаторное лечение.

Состояние девочки, которая пострадала больше всех, — пока тяжелое, но стабильное. Ребенок получил сочетанную травму с повреждением костей таза, черепно-мозговую травму. Подросток пока пребывает в реанимации, на следующей неделе его планируют перевести в хирургическое отделение.

Читайте также: В Перми арестован фигурант дела об обрушении конструкции во время праздника

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обвинение в выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека, предъявлено местному предпринимателю. Он взят под стражу.

Кроме того, после служебной проверки последовало наказание чиновников. Министру культуры края объявлен выговор. На руководящую должность в Центре по реализации проектов в сфере культуры подыскивают новую кандидатуру.