В Мурманской области остро стоит проблема педагогических кадров. Коллективы педагогов «стареют», а молодые не спешат им на смену. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, стало известно по итогам оперативного совещания в региональном правительстве.

«38 процентов педагогов общеобразовательных организаций региона находятся в пенсионном возрасте, — сообщили в пресс-службе правительства. — В 2016 году план приёма на целевые места по педагогическому направлению в Мурманском арктическом государственном университете составил порядка 15 процентов от общего объёма бюджетных мест педагогического направления и был выполнен в полном объёме. В текущем году планируемая квота целевого приёма на педагогическое направление составляет также порядка 15 процентов».

Кроме того, по данным мурманских властей, в 2017 году впервые предусмотрена дополнительная квота целевого приёма на обучение жителей моногородов по программам высшего образования педагогического и медицинского профилей.

«Не первый год в регионе ведется практика целевого обучения, когда муниципальные образования могут заключать договоры с теми молодыми людьми, которые уже учатся в стенах высшей школы», — добавили в пресс-службе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на протяжении последних лет кадровый голод в Мурманской области остаётся главной проблемой, непосредственно влияющей, в частности, на качество предоставляемых медицинских услуг. По данным властей, возврат целевиков в регион составляет не более 30 процентов, и специалисты прогнозируют ухудшение ситуации с кадрами в медицине. Мурманский Минздрав начал кампанию по целевому набору в медицинские вузы в конце апреля.

Отток населения регулярно фиксируют органы статистики: по информации ИА REGNUM, тысяча человек уехала из области только с начала 2017 года.

Тем временем, в 2016 году население Мурманской области уменьшилось на 4,6 тысячи человек.