Государству намного выгоднее поддерживать кровные семьи, чем приемные, заявила журналистам 30 мая заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

В ходе пресс-конференции, посвященной итоговому альтернативному докладу с анализом российской практики изъятия детей из семьи, Мизулина привела примерные расходы государства на поддержку родных и приемных семей.

В месяц на кровную семью с двумя детьми государство в 2015 году расходовало 8 725 рублей, в то время как на приемную — в семь раз больше. При этом на содержание детей в детском доме это значение составляет 65 500 рублей.

«Ювенальная юстиция — не дешевый инструмент, — сказала она. — Государству было бы намного выгоднее поддерживать кровные семьи».

За год финансирование кровной семьи составляет 104 770 рублей, приемной — в шесть раз больше.

«Государству вообще-то надо вкладывать в кровную семью. Приемная семья и детский дом — это должен быть эксклюзив», — сказала она.

Мизулина подчеркнула, что искусственно поддерживать механизм приемных семей нельзя.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Мизулина объяснила, почему ювенальная система в России начала давить на кровные семьи: это связано с тем, что количество неблагополучных семей и детей-сирот начало сокращаться.

Читайте подробнее: Мизулина: Ювенальная атака на семьи в РФ — следствие реформ 2007 года

Мизулина подчеркнула, что ради приемных семей разрушать родные нельзя, искусственно поддерживая их за счет кровных семей.