Опрос проводился 14 и 15 апреля 2017 года и был посвящен отношению жителей России к государственному регулированию продовольственного рынка. Участниками телефонного исследования стали 1200 человек.

Респондентам предложили ответить, как они относятся к инициативе об ограничении работы супермаркетов в будние дни до 21 часа, в субботу — до 16 часов, а в воскресенье — на весь день. Предложение одобрили лишь 15% опрошенных, 82% высказались против.

При этом 68% отметили, что подобные ограничения создадут для них массу неудобств, тогда как 39% предположили, что из-за ограничения конкуренции подорожают продукты на рынках и в небольших магазинах.

Большинство жителей России не согласны получить более дешевые продукты первой необходимости в ущерб их качеству. Против подобной инициативы высказались 88% опрошенных, 11% — поддержали идею.

В вопросе ограничения цен на основные продукты питания в качестве поддержки малообеспеченных граждан мнения разделились. Так, 14% называют государственное регулирование наиболее действенным способом, а 32% — одобрили бы комплекс административных и рыночных мер.

Однако 50% респондентов оказались сторонниками иных мер поддержки. По их мнению, магазины должны предоставлять более широкие скидки и проводить акции по снижению цен на продукты. Приемлемы также доплаты на продукты питания от государства и скидки для пенсионеров.