Петербургский аэропорт «Пулково» за два дня до открытия ПМЭФ-2017 уже получил заявки на обслуживание 220 воздушных судов деловой авиации с бизнесменами и официальными лицами на борту. Это на 10% больше, чем было годом ранее. Заявки продолжают поступать, сообщили сегодня, 30 мая, в ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляющая компания аэропорта).

«Основное прибытие гостей ПМЭФ в аэропорт Санкт-Петербурга ожидается 31 мая, накануне открытия форума», — отметили в компании.

С 31 мая по 3 июня между аэропортом и центральной площадкой ПМЭФ-2017 (конгрессно-выставочный центр «Экспофорум») будут курсировать регулярные автобусы-шаттлы, интервал их движения составит 30 минут.

При этом на подъезде к «Пулково» организован контрольно-пропускной пункт с досмотром транспортных средств, въезжающих на территорию аэропорта. «В связи с усилением мер безопасности просим закладывать дополнительное время при планировании пути в аэропорт», — предупредили в «Пулково».

В интересах безопасности с 30 мая по 4 июня место остановки муниципальных автобусов, прибывающих в «Пулково», временно перенесено в парковочную зону P10, расположенную справа от главного здания пассажирского терминала.

На период проведения ПМЭФ-2017 все службы аэропорта переведены в усиленный режим работы, максимально усилены меры безопасности.

Как сообщил ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, меры безопасности для предотвращения террористических угроз усиливаются в преддверии Петербургского международного экономического форума. В «Экспофоруме» на время проведения ПМЭФ будет работать Штаб аварийных служб.

Петербургский международный экономический форум состоится в 1−3 июня 2017 года.