В Москве в новом учебном году продолжится реализация проекта «Мой школьный ресторан». В 20 школах обычные столовые превратят в тематические рестораны с оригинальными интерьерами и интересным оформлением блюд, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Сейчас в школах уже действуют 23 таких ресторана, в том числе латиноамериканский с мохито и буррито, немецкий с баварскими сосисками, азиатский с wok-станцией, а также русский с блинами. Эти блюда можно приобрести в буфете, при этом обычное меню столовой также сохраняется.

Стиль обеденного зала предлагают и выбирают сами ученики совместно с педагогами. Школьники смогут проголосовать за один из тех интерьеров (среди них «Старая Москва», «Маленькая Италия», «Космический»), которые уже реализованы в других учебных заведениях, или придумать собственный.

«Проект утвердят в том случае, если за него проголосуют большинство учащихся. После этого начнется переоборудование столовой», — рассказали в пресс-службе департамента образования Москвы.

Читайте также: В Москве забрать ребенка из детсада можно будет только по карточкам

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Москве ученики могутпроходить в школу и покупать еду в столовой только с помощью электронных носителей. Это либо социальная карта учащегося, либо карточка или браслет «Москвёнок».

С помощью mos.ru родитель может установить электронный запрет на покупку отдельных видов продуктов — например, шоколадных батончиков, выпечки или бутербродов, а также установить лимит денежных трат ребенка в буфете.