Накануне вышло соответствующее постановление правительства. В настоящее время идет реконструкция улицы, по завершении которой состоится ее официальное открытие.

Автор книги «Был такой город» Светлана Анохина заявила ИА REGNUM, что считает неуместным переименование улицы.

«Я против переименования улиц. Хоть в честь братьев Нурбагандовых, хоть в честь кого угодно. Эти братья, наверное, были хорошие ребята и погибли, как мужчины. Но разве это повод? Какое они имеют отношение к Махачкале? Тот Николаев, в честь которого улица названа, тоже его не имел, но он хотя бы был почетным махачкалинцем, и несколько поколений выросли на улице его имени, обжили и притерли это имя к себе. Ну и последнее. По Махачкале уже стало неловко ходить, это некрополь, мартиролог какой-то, всюду улицы, названные в честь погибших, взорванных, расстрелянных. Но ведь город — это пространство для жизни, для живых. Чтобы гуляли, радовались, влюблялись, детей рожали и на детские вопросы «а что за дядя, в честь кого названа наша улица?» могли отвечать, к примеру, в честь поэта, и прочесть вслух его стихи. Или в честь художника — и повести в музей, показать работы… А сейчас такое чувство, что у человека нет других жизненных задач, кроме задачи мужественно умереть», — высказала Анохина корреспонденту ИА REGNUM свое мнение по поводу переименования.

Она добавила, что ранее выступила против переименования одной из улиц Махачкалы в честь своего отца, который много лет отдал работе в правоохранительных органах республики.

«Я думаю, имею право все это говорить по одной из двух причин. Первая — по маминой линии я махачкалинка в пятом поколении, и другого места, которое я могла бы назвать домом, у меня нет. Все, что происходит в Махачкале, происходит в моем доме. Вторая — мой папа был начальником управления уголовного розыска Дагестана. Его именем названа махачкалинская школа сыска, как мне говорили, он ветеран Великой Отечественной, партизанил в свои 14. А потом приехал сюда, женился и остался на всю жизнь, жуликов ловил и бандитов. И умер тут. То есть биография, что надо. Но когда его коллеги и друзья заговорили, что неплохо бы подать ходатайство о переименовании в его честь улицы, я ответила, что буду категорически против», — заключила Анохина.

Как сообщало ИА REGNUM, двоюродные братья Абдурашид и Магомед Нурбагандовы были убиты в июле 2016 года во время нападения боевиков на группу молодых людей, отдыхавших в Сергокалинском районе. Первым бандиты убили 23-летнего Абдурашида, когда тот заступился за младшего брата.

Затем преступники расправились с Магомедом, узнав, что он сотрудник полиции. Боевики хотели заставить Нурбагандова сказать на камеру, чтобы сотрудники правоохранительных органов ушли со службы. Но полицейский произнес: «Работайте, братья!» После этого он был застрелен.

Также по теме: Путин: «Нурбагандов показал, что значит истинная честь офицера»

«Работайте, братья!» В Грозном назвали улицу именем погибшего героя

Видеозапись с этими кадрами оказалась в телефоне у одного из бандитов, уничтоженных в ходе спецоперации в дагестанском Избербаше. В 2016 году Магомеда Нурбагандова наградили звездой «Героя России». Медаль родителям погибшего вручил президент России Владимир Путин. Абдурашид Нурбагандов был посмертно удостоен ордена Мужества в декабре того же года. Ранее в честь Магомеда Нурбагандова была переименована улица в Грозном.

Улица Николаева в Махачкале носит имя советского космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева — первого космонавта, который работал на орбите без скафандра, а также участвовал в военном эксперименте в космосе.