Обыски в киевском и одесском офисах «Яндекс. Украина» — это абсолютно противоправная акция. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 мая, об этом заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

В Службе безопасности Украины подтвердили информацию об обысках в киевском и одесском офисах компании «Яндекс. Украина». По данным ведомства, следственные действия проходят в рамках дела по статье «государственная измена».

«Теперь уже всем понятно, как Киев намерен, говоря словами Петра Порошенко, обрезать «щупальца Кремля». Речь идет о безусловной физической ликвидации на территории Украины всего, что имеет отношение к России», — отметил сенатор.

Что касается обвинения персонала компании, офисы которой расположены во многих странах мира, в государственной измене, то ничего подобного новейшая история человечества еще не знала, считает парламентарий.

«По свободе распространения информации наносится сильнейший удар, и соответствующие международные организации должны дать оценку этому беспределу», — сказал Клинцевич.