Законопроект о субсидиях на оплату квартиры и услуг ЖКХ внес в Госдуму Сергей Катасонов (ЛДПР), передает корреспондент ИА REGNUM 29 мая.

Предлагается установить право получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату таких услуг в совокупном доходе граждан, проживающих в одном жилом помещении.

По мнению автора, граждане, проживающие в одном жилом помещении и имеющие совокупный доход, в котором максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышает 22%, должны иметь право на государственную поддержку независимо от того, являются ли они членами одной семьи.

Сейчас субсидия предоставляется, если расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату таких в совокупном доходе семьи. Постановлением правительства РФ установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22%.