В Самарском регионе ночью 29 мая местами были заморозки в воздухе и на поверхности почвы — от ноля до минус 2°. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Приволжского управления по гидpометеоpологии и монитоpингу окружающей среды, регион оказался под влиянием холодного фронта — с северными ветрами пришла арктическая воздушная масса.

Днем 29 мая в Самарской области переменная облачность. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный 7−12 м/с. Температура воздуха 11−16 °C.

«В субботу, 27 мая, в нашей области было по-летнему тепло, прошли кратковременные грозовые дожди. В воскресенье, 28 мая, погода Самарской области оказалась под влиянием тыловой части циклона и холодного фронта. С северными ветрами в наш регион начала поступать арктическая воздушная масса, которая привела к понижению температуры воздуха. Похолодание будет сопровождаться дождями разной интенсивности. В начале следующей недели влияние циклона ослабеет и вероятность дождей уменьшится, но сохранится прохладная погода», — прокомментировали специалисты.

По сведениям Гидрометцентра России, в третьей декаде мая средняя температура воздуха ожидается на 2 градуса ниже средних многолетних значений.