Президент РФ Владимир Путин одобрил принятые ранее Госдумой РФ и утвержденные Советом Федерации поправки в закон, регламентирующий вопросы административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Соответствующий федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» глава государства подписал 28 мая, говорится в сообщении на портале правовой информации.

Одобренные поправки предусматривают административный надзор за совершеннолетними лицами, освобожденными из мест лишения свободы и судимыми за терроризм, убийство, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступных действий.

Законом также предусматривается установление для лиц, не имеющих места жительства или пребывания, в качестве обязательных ограничений явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту его фактического нахождения. Кроме того, ему запрещается выезд за установленные судом пределы территории.

По мнению парламентариев, такие поправки были необходимы для профилактики рецидивов. Закон был принят Госдумой 17 мая 2017 года и одобрен Советом Федерации 24 мая 2017 года.

Читайте далее: Госдума приняла закон о надзоре за террористами и экстремистами